ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 25 января 2010, 19:14

Блогеры об уходе президента Татарстана: "А не туда ли выпихнут Нургалиева?"

Конец минувшей недели ознаменовался появлением громкой новости: политический долгожитель президент Татарстана Минтимер Шаймиев, около 20 лет руководивший республикой, заявил, что будет просить президента России Дмитрия Медведева не выдвигать его кандидатуру на очередных выборах. Причиной своего ухода Шаймиев назвал возраст, а преемником рекомендовал назначить действующего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова.

Обитатели блогосферы, разумеется, не оставили данное событие незамеченным. Правда, не столько уход Шаймиева оказался авторам интересен, как кандидатура возможного преемника. Одни строят догадки, почему именно Минниханов, которого, по слухам, недолюбливает сам Владимир Путин. Другие объясняют, почему хотели бы видеть на посту президента Татарской Республики министра МФД РФ Рашида Нургалиева.

"Шаймиев ушел — это не новость. Просто она опоздала на пару-тройку лет, — пишет ulr. — Всем аналитикам (да и не только им) интереснее и важнее другое: кто придет? Кандидатура нынешнего премьера довольно слабая, на мой взгляд. На уровень регионального менеджера, может, и подойдет, но на роль национального лидера, каким стал Шаймиев, — нет".

По мнению блогера, с большой долей вероятности Минниханов является переходной фигурой: "По истечении первого 4-летнего срока, а это будет как раз весна-2014, президентом будет назначен нынешний мэр Казани. К тому времени он успешно проведет Универсиаду, приобретет международный статус, лоск и известность в татарских диаспорах и будет вполне готов — и по возрасту, и по опыту — возглавить Татарстан. Нынешний премьер просто заморозит ситуацию для ее стабильного проведения".

В причинах практически решенного вопроса с назначением Минниханова пытается разобраться sociolog-tatar. "Как и ожидалось, Шаймиев уйдет по весне. На его замену выбор кандидатур был достаточно ограничен: Мухаметшин, Метшин и Минниханов. Почему же он, а не остальные двое, считавшиеся фаворитами? Думаю, тут несколько причин. Казанский кремль он устраивает своей лояльностью и отсутствием собственных политических амбиций. Московский, в принципе, тем же.

Это прежде всего экономист, который в сфере большой политики до этого ничем себя особо не проявил. А значит, Минниханов больше не будет доставлять Москве больших проблем неким "особым мнением Татарстана". Новый хозяин казанского кремля московской правящей элите нужен в роли исполнителя, а не отдельной самостоятельной политической величины. И Минниханов полностью вписывается в эту роль. По крайней мере сейчас и на первый взгляд".

"Я в принципе готов даже смириться с назначением Мухаметшина, Метшина и др., но никак не Минниханова, кроме как улыбки от своего колхозного поведения, он у меня и не вызывает больше ничего", — кривится baal-fm.

"А не туда ли выпихнут Нургалиева? — пытается строить альтернативные предположения allan999. — Тоже ведь татарин. И почти уже без места".

Одобряет кандидатуру Нургалиева, хотя и слабо верит в вероятность такого развития событий юзер lukoshin: "Я слышал версию, что президентом может стать министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. С учетом того, что вследствие закулисных игрищ каких-то кремлевских группировок дана команда милицию валить (недалекая же интеллигенция страстно включилась во всеобщие стоны, не врубаясь, что ее просто нагло используют), почетная ссылка в Татарстан выглядела для Нургалиева вполне подходящим прибежищем.

Лично мне этот вариант нравился больше — пошла бы какая-то движуха. Может, и головы бы полетели. Нургалиев, он хоть и повязан со всеми высокопоставленными бандитами во власти, но все же старый мент, а у старых ментов какие-то понятия о справедливости еще остались. Другое дело, что татарская элита (а это прежде всего промышленники) Нургалиева, скорее всего, бы не приняла. Хоть он и татарин, но чужих татар они тоже не очень-то жалуют".

Ленивый Консерватор подчеркивает, что Шаймиев, уходя, совершенно не теряет своих позиций: "Самое главное Шаймиев себе обеспечил — у рычагов власти в Татарстане остаются его люди, сформированная им государственно-номенклатурная система сохраняется и функционирует, бизнес его сыновей процветает, он же сам остается над процессом, как мудрый, уважаемый и почитаемый всеми аксакал, к которому при случае обратятся как к третейскому судье и безоговорочному авторитету".

Что касается причин предполагаемого назначения на пост президента Рустама Минниханова, то здесь у блогера нет однозначного мнения. Причина сомнений — якобы негативное отношение к потенциальному преемнику Шаймиева со стороны Владимира Путина. "Существуют слухи, что немаловажную роль в процессе личностного преображения премьер-министра сыграл никто иной, как В. В. Путин, ни больше ни меньше. Еще на заре своего президентства тот вроде бы приехал смирять непокорный Татарстан и увидел мужичка — походка вразвалку, ноги колесом, с манерами "авторитетного человека" — и сказал чуть ли не следующее: "Это что еще за такое? Чтобы ноги этого… в Москве не было!" Опять же по слухам, с тех самых пор окружение президента Шаймиева приложило максимум усилий, чтобы дороги Путина и Минниханова не пересекались.

Я мог бы уверить себя, что такое отношение нынешнего российского премьера к премьеру татарстанскому — не более чем легенда, но слишком уж много людей из самых разных кругов, в том числе и имеющих доступ к телам, либо намеками, либо напрямую говорили об этом. Тут, на мой взгляд, напрашиваются три варианта ответов: 1. Уходя, Шаймиев демонстративно показал центру, кто в его доме хозяин. 2. Медведев ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытается вести независимую политику, в том числе и кадровую. 3. Путин вернется на третий срок и упразднит всех президентов на местах, поэтому Минниханов как временное явление ему не помешает".

К версии того, что Минниханов — единоличная креатура уходящего Шаймиева, склоняются и еще ряд блогеров, в том числе gordyian: "Похоже, что президент Татарстана — единственный, пожалуй, из ныне действующих руководителей регионов, который не только сам смог уйти в отставку, но и указать президенту Медведеву, кого он хотел бы видеть в кресле руководителя Татарстана".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама