ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 28 января 2010, 12:56

"Демократия по-русски: сказал правду — посадили в тюрьму" — блогеры об аресте Дымовского

Майор Алексей Дымовский, выступивший с видеообращением к Владимиру Путину в интернете, был арестован 22 января. Милиционер, уже прозванный героем блогосферы, обвинялся в распространении клеветы в данном видеоролике, за что был уволен. Затем на Дымовского завели два уголовных дела: он обвиняется в мошенничестве с использованием должностного положения и в подлоге документов. В настоящий момент Дымовский находится в СИЗО: следствие использование данной меры объяснило тем, что боится давления, которое майор может оказать на свидетелей, а также опасениями, что бывший сотрудник милиции может повлиять на ход расследования. 27 января защита Алексея Дымовского обжаловала решение об аресте.

Блогеры живо отреагировали на сообщение об аресте Алексея Дымовского, и на просторах интернета сразу же развернулось энергичное обсуждение и задержания, и самого послания сотрудника МВД, и деятельности российской милиции.

В интернет-дневниках стали раздаваться возгласы возмущения и негодования. "Демократия по-русски. Сказал правду — посадили в тюрьму", — характеризует ситуацию slava68. Пользователь Политобличитель указывает, насколько серьезно задержание: "Арест Дымовского — опасный прецедент! К сожалению, он не единичен. Плохо и то, что СМИ не всегда адекватно реагируют на подобные беспределы. А нередко и замалчивают их. Что еще страшнее!"

"У власти не было выбора, кроме как посадить Дымовского. Иначе пошла бы цепная реакция. Дали понять: молчите, а то будет хуже!" — пишет wiserod. Однако блогер akharin уверен, что цепная реакция как раз не за горами: "В любом случае пойдет. Не сегодня, так завтра. Похоже, 91-й год ничему никого не научил".

Эльчин_Самедов пишет, что не хотел верить худшим прогнозам: "Хорошо что в его доме не нашли тонну наркотиков и трупы изнасилованных девушек". "Жаль, что в России все делается не по закону, а по понятиям, в данном случае по ментовским", — подчеркивает banderloga19.

barak_obmana вспоминает, что именно в этот день проходил Госсовет, и полагает, что арест Дымовского выглядит особенно символично. "Реформе милиции пришел закономерный конец", — заключает siversk .

Не избежали блогеры и обсуждения действия властей. "Эта убогая суета, эта трусливая уверенность, что все в оппозиции до ужаса бояться ареста и какого-то там суда… Сажать, сажать, запугивать, грозить арестом и опять сажать… Устраивать провокации, обыски, слежку — вот и все, что они умеют. А сами бояться все сильнее. И делают все, чтобы как можно больше создать себе врагов", — заявляет lyzakov_pavel.

Только не все выражают сочувствие арестованному милиционеру. "Из мента, пытавшегося тушить свою горящую задницу, героя сделали. Смех. А арестовали его по закону. Нечего угрожать следакам. Должен был знать, что это железное основание заключения под стражу", — пишет adoter. Блогер vladimirs1, в свою очередь, сомневается в невиновности Дымовского: "Что он без вины виноватый? Тоже не верю. Майор (!) российской (!) милиции (!)… Не, не верю, чтоб он был невиноватый... " Тут же пользователь задается вопросом: "Почему он выступил с разоблачениями? Может, в майоре милиции совесть Господь пробудил. А может, обида, что и ему достается не по чину, и другие тоже не по чину берут…" Иного мнения Эдуард_Исакович. "Ребенку понятно, что человек, замешанный в махинациях, не будет публично навлекать на себя пристальное внимание общественности и кремлевских господ. Расправа над инакомыслием продолжается", — пишет он.

Многие юзеры уверяют, что они ни капли не сомневались именно в таком развитии событий. "Господи! Да я и не сомневалась, что все это так закончится! Разворошил улей! Сейчас его обвинят во всех смертных грехах, у нас же не милиция, а узаконенные беспредельщики, которые считают, что им все дозволено", — заявляет Новикова4808. Блогер vij-vilna предполагает, что именно не понравилось обвинителям майора: "Зря "кремлевские холуи" произнес. Это самая большая ошибка его была. Если бы Кремль не трогал, были бы шансы, что разберутся хотя бы по местам. Это большой плюс Путину и Медведеву. Но замнут и забудется. Из героя подлеца сделали. Значит, и вся Россия по такому порядку живет". "Разве были сомнения в этом итоге? Я только ошибся в сроке, предполагал, что его или в новогодние праздники повяжут или оттянут на майские", — говорит и roland1.

"В условиях "демократии" этого стоило ожидать. Майор назвал вещи своими именами и "оскорбил" Нургалиева и Путина. Остается арестовать всех, кто в интернете называет их так, что повторить язык не поворачивается", — соглашается с блогерами и html> sodom67. А вот юзер lekso79 был удивлен подобным поворотом: "Честно говоря... я не думал, что он для них проблема".

Теперь же интернет-пользователи строят догадки, как может закончиться история с арестом. "Даже знаю, следующий шаг УВД — при обыске его квартиры будут найдены наркотики, которыми он торговал, или в лучшем случае незарегистрированное оружие", — считает Александр Заика. Юзер vladimirs1 отмечает: "Интересно то, какие свидетельства и документы будут в суде. Если это будет только бездоказательная ложь или высосано из пальца, тогда полное Уважение Алексею Дымовскому".


Подготовила Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама