Новости 
5 февраля, 13:34

Прокуратура снова напоминает ОДЦ "Охта" о недопустимости строительства без разрешения

Прокуратура Петербурга ответила на обращение активистов движения "Живой город", требовавших остановить строительные работы на Охтинском мысу. Соответствующее письмо градозащитники в первых числах декабря 2009 года направили в Москву на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Ответ, которого пришлось ждать два месяца, по сути, не содержит никакой новой информации и в общем и целом повторяет те ответы, которые начали приходить представителям петербургской общественности еще в декабре. Однако прокуроры в очередной раз ссылаются на то, что они предостерегли руководство ОДЦ "Охта" о недопустимости строительства без необходимых разрешений, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Доводим до Вашего сведения, что 3 декабря 2009 года начато уничтожение археологических памятников Охтинского мыса в результате проводимых без разрешения на строительство работ нулевого цикла. Просим Вас незамедлительно применить меры прокурорского реагирования для устранения нарушений действующего законодательства, обеспечения соблюдения указаний федерального органа по охране культурного наследия и прекращения строительных работ", — писали градозащитники, обращаясь к генеральному прокурору. Содержательная часть трехстраничного ответа прокуратуры сводится к извещению о том, что гендиректор ЗАО "ОДЦ "Охта" получил "предостережение о недопустимости строительства в отсутствие необходимой разрешительной документации". Наряду с этим надзорные органы спокойно констатируют, что в настоящее время на стройплощадке "завершены работы по устройству пяти баррет, и ведутся испытания свай нагрузкой".

Заметим, что прокуратура даже перевыполнила свою работу, ответив на те вопросы, которые Юрию Чайке не задавались: например, по поводу законности решения КГИОП об изменении границ территории выявленного объекта культурного наследия — крепости Ниеншанц, и смольнинского постановления № 1079 "О предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства". Хотя в обращении "Живого города" речи об этом нет, прокуратура сочла нужным в очередной раз разъяснить, что оценку решениям органов исполнительной власти города даст суд (имея в виду тяжбы, инициированные частными лицами и представителями оппозиции).

Помимо этого, Генпрокуратура опять информирует общественность о письмах "с предложением в целях безусловного соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия решить вопрос о проведении историко-культурной экспертизы выявленного объекта", направленных в Смольный и в адрес застройщика. Добавим, что Смольнинский суд Центрального района Петербурга 1 февраля уже сформировал комиссию для проведения историко-культурной экспертизы "Охта центра".
 
Статьи по теме
1 сентября, 18:42Почтовая цензура тормознула депутата
1 сентября, 18:11Яблочники просят Медведева прислать в Петербург спецкомиссию разобраться с "Охта-центром"
30 августа, 17:24Суд прекратил дело о высотных параметрах "Охта-центра"
30 августа, 16:05Русское зарубежье призывает Путина не допустить строительство небоскреба "Охта-центра"
12 августа, 15:28Суд снова признал незаконным бездействие следователей в деле об "Охта-центре"
10 августа, 15:25Смольный просит ЮНЕСКО разобраться с "подложными" фотоматериалами
6 августа, 12:28ЮНЕСКО залечить не удалось
5 августа, 14:02Эксперт: без экспертизы ЮНЕСКО решения о строительстве "Охта-центра" не будет
3 августа, 13:51Горсуд не удовлетворил жалобу противников "Охта-центра"
3 августа, 8:56Суд Петербурга рассмотрит кассацию по делу "Охта-центра"
Обсуждение
11 февраля, 0:27   Андрей  
 Они боятся только одного - обвала цен на нефть. Да и то вряд ли. Насосались все, тылы надёжные.


10 февраля, 22:27   Ольга  
Мне кажется, что пора уже выдвигать политические требования, возможно, тогда в Москве испугаются и остановят этот беспредел. Что еще делать в ситуации, когда ни один закон не работает? Сколько времени идет борьба города с этим монстром, при том, что такой проект вообще не должен был начат по причине его полной противозаконности. И это далеко не единственный пример.


9 февраля, 21:02    
/www.tv100.ru/program/view/5819-одна из...


8 февраля, 23:19    
20:10 Дайте ссылочки в интернете


8 февраля, 20:10    
Новый проект "Петербург. Хроника разрушений" появится на канале 100ТВ с 8 февраля.

Цикл созданных журналистами FM TV 10-минутных фильмов об архитектурных ошибках будет ежедневно выходить в 19.20 на телеканале и после полуночи на FM TV.




8 февраля, 18:17    
11:46, 18:08 За ЕдРо голосовали, слова гимна выучили, на донорский пункт ходили


8 февраля, 18:08    
11:46 Krasavina
Точно, сначала хамствуют, а потом ждут, чтобы парни в армию шли с песнями, мужики налоги по белому платили, а женщины рожали не меньше трех детей.


8 февраля, 11:46   Krasavina  
6 февраля, 0:05   ****   «госпожа Krasavina, по поводу памятника археологии, ранее уже говорилось …»

Г-н 6 февраля, 0:05, не считаю возможным тратить время на обсуждение того, что где-то, кем-то «уже говорилось». О факте существования на Ниеншанце археологического памятника федерального значения и о границах этого памятника говорит не кто-то и где-то, а Закон. Для меня этого достаточно.
Логика Ваших дальнейших рассуждений мне не ясна. Вы предлагаете уничтожить открытый Памятник из благодарности Газпрому за то, что он поспособствовал его открытию? Я не испытываю чувства благодарности к Газпрому. Археологические раскопки на Ниеншанце не являются его патриотическим порывом. Это стандартный этап юридической расчистки пятна застройки, который всегда содержит коммерческий риск: нашел памятник – отвали. Археологические раскопки на Ниеншанце не являлись и меценатством Газпрома. Работы финансировались за счет средств города, полученных в виде мнимой субвенции, прикрывавшей реальный налоговый откат. К действиям Газпрома в этой истории я испытываю не благодарность, а глубочайшее отвращение.
По поводу Вашего соображения, что, мол, раньше внимания на Ниеншанц не обращали, а теперь кадило раздувают (я правильно Вас поняла?) могу сказать следующее. Знание об историческом событии и оценка этого события формируются в общественном сознании не сразу. Первый пример, пришедший на ум. Четыреста лет назад итальянский монах Лука Паччиоло изобрел принцип баланса и двойной записи – основы бухгалтерского учета. Он вел учет в монастыре, развивал свою систему, не случайно большая часть бухгалтерских терминов – сальдо, сторно, алеба – итальянского происхождения. После кончины он был скромно похоронен на монастырском кладбище. В середине 20 века возникла идея ревизии основ бухучета с применением компьютерных технологий. Поколотились года три-четыре и пришли к выводу, что ничего разумнее существующей системы нет. Лука Паччило был признан гением, а на тихом монастырском кладбище соорудили грандиозный мемориал. Да, долгие годы в устье Охты тихо стоял завод и верфи. Но сейчас памятник уже открыт, дана общественная оценка победы русского оружия и геополитики на Балтике, исконного присутствия русских на Мысовом городище, блокадного подвига работников верфей, наличия военного захоронения. Сровнять и застроить все это сейчас – это плюнуть в душу. Если Вы хотите, чтобы, защищая интересы Родины, люди готовы были кровь пролить, а не кетчупом побрызгать, примите как данность – историческая память должна быть сохранена, приоритеты публично поддержаны. Свое мнение о приоритетах неоднократно высказывала. «Жажда наживы» должна наглядно уступить «уважению к национальным победам». А Вы хотите на Вечном огне шаверму жарить.
Красавина  


7 февраля, 11:04    
 Дураки -все,кто разрушает Петербург и полные кретины
 Шпалерная, Васильевский остр.,Кирочная,Казанская,Сенная пл.,Владимирская пл.,Гороховая.новостройки у метро Спортивная,там отвратно и нагло появились ненужные офис -центры.
 Город пострадал от вандализма и строительного бума чудовищно.
 Власть города  обязана была сохранить Северную столицу и преумножить культурное богатство,качественной  реставрацией, а не заниматься продажей открытычных видов.На это имелось достаточно средств.
 Теперь мы имеем искалеченный город.  пройдите по Каменноостровскому -это просто кошмар!!!


6 февраля, 23:55    
3:33
дурак - ты


Страница 1-ая (всего: 3) : 2  3  » 

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама


 


О проекте Полезное Структуры

Поиск:

  
Регионы:
• Санкт-Петербург
• Ленобласть
• Калининград
• Псков
• Новгород
• Мурманск
• Архангельск
• Карелия
• Вологда
• Коми
• НАО

Муниципальные выборы в Петербурге

Муниципальные выборы в Ленобласти



Все новости:
2 сентября, 18:47 Рост цен на продовольствие вполне умеренный, считает Набиуллина

2 сентября, 18:22 Родственники россиянки Антоновой требуют от Финляндии 100 тысяч евро компенсации

2 сентября, 17:39 Бюджет Петербурга за два года потратит более 13 млрд рублей на строительство Фрунзенского радиуса метро  [1]

2 сентября, 17:21 СКП РФ проверяет информацию о свалке из гуманитарной помощи для погорельцев

2 сентября, 16:58 РНДС готов объединиться с "Солидарностью" и ОГФ

2 сентября, 16:28 ГУВД не обнаружило нарушений в действиях милиции на акции 31 июля в Петербурге

2 сентября, 16:02 Правительство и РЖД продумают вопрос льготных тарифов на перевозку зерна

2 сентября, 15:25 Задержан совладелец "Хромой лошади", скрывавшийся за границей

2 сентября, 15:18 Конкурс на проект планировки и концепцию развития Адмиралтейского острова в октябре объявлен не будет

2 сентября, 15:12 Валентина Матвиенко предложила Украине укрепить связи

2 сентября, 14:44 Медведев призвал регионы не реагировать на слухи о росте цен на продовольствие

2 сентября, 14:26 Матвиенко: "Cитуация на Лиговском проспекте под контролем"  [3]

2 сентября, 13:47 Чиновники Рязанской области выбросили вещи для погорельцев на помойку

2 сентября, 13:30 Правозащитница Людмила Алексеева больше не будет участвовать в митингах "Стратегии-31"

2 сентября, 13:05 Завод "Хендай" откроется в Петербурге во второй половине октября


Опрос:
Никита Белых писал в Twitter прямо на Госсовете и получил нагоняй от президента. Как вы относитесь к данному инциденту?

Отрицательно. Работать надо!
Никак. Все эти заседания — показуха, вот люди и развлекаются.
Положительно. Это признак открытого информационного общества.
Мне все равно. Я вообще не разбираюсь в этих блогах.
© ZakS.Ru, 2002—2010. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100