ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2010, 20:27

Эксперты будут бороться за неприкосновенность границ исторического центра Петербурга

Одна из главных задач, стоящих перед петербургским отделением ИКОМОС (International Council on Monuments and Sites, Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест. — Ред.), — максимально безболезненное для Петербурга разрешение ситуации с составом территории и границами исторического центра города как объекта всемирного наследия. Об этом сегодня в пресс-центре "Зеленая лампа" рассказал член Совета петербургского отделения ИКОМОС Олег Иоаннисян, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как пояснил эксперт, с момента включения исторического центра Петербурга и его пригородов в перечень ЮНЕСКО произошел ряд существенных изменений, прежде всего в городском законодательстве, регулирующем охранные зоны. Оказалось, что действующие сегодня в Петербурге законы охраняют на 40% меньше территории, чем взято под охрану ЮНЕСКО. "Привести в соответствие границы объекта культурного наследия и границы зон охраны — одна из наших главных задач", — подчеркнул Иоаннисян.

Зампред питерского ИКОМОС Михаил Мильчик, в свою очередь, отметил, что решать эту задачу можно двумя способами — либо искать компромиссный вариант с ЮНЕСКО, корректируя как структуру объекта, так и городское законодательство, либо полностью отказаться от охраны ЮНЕСКО и подать новую заявку с урезанными границами. Последний вариант, по словам эксперта, опасен тем, что на рассмотрение новой заявки могут уйти годы, и за это время Петербург потеряет ряд ключевых объектов и территорий.

Напомним, ИКОМОС — неправительственная организация, созданная на следующий год после принятия Венецианской хартии с целью развития теории и практики методов сохранения культурных объектов. По заданию Комитета Всемирного наследия ИКОМОС проводит экспертную оценку ценности объектов культуры, предлагаемых для внесения в Список всемирного наследия, а также осуществляет сравнительный анализ, оказывает техническое содействие и готовит отчеты о состоянии сохранности объектов культуры Всемирного наследия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама