ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 апреля 2010, 13:39

Премия Лихачева оказалась одноразовой

Правительство Петербурга отменило собственное постановление об учреждении премии имени Дмитрия Лихачева. Награду Смольный создал в 2006 году — к 100-летию академика. Валентина Матвиенко тогда произносила много красивых слов об уникальном значении фигуры Лихачева для россиян. Как выяснилось, это была разовая акция — все последующие годы правительство Петербурга отказывалось финансировать премию, которая формально продолжала считаться "учрежденной правительством".

Отмена постановления от ноября 2006 года "Об утверждении премий правительства Санкт-Петербурга имени академика Д. С. Лихачева" опубликована 16 апреля. Акт признан утратившим силу.

В 2006-м Смольный постановил учредить четыре премии правительства "за выдающийся вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия России" по номинациям "Сохранение памятников истории и культуры"; "Сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций"; "Развитие краеведческого движения в России" и "Пропаганда историко-культурного наследия России". Это было сделано во исполнение указа президента и постановления правительства РФ о праздновании 100-летия со дня рождения академика.

Размер премии составлял 80 тыс. рублей. К тому же Валентина Матвиенко в тот год распорядилась присвоить имя Лихачева площади на Петроградской стороне, а самому академику присудили премию "Балтийская звезда" в номинации "Память".

На приуроченном к юбилею представительном конгрессе "Культура и будущее России" губернатор сказала, что Лихачев — это "моральный камертон" россиян. "Безупречным, непререкаемым нравственным авторитетом стал Дмитрий Сергеевич Лихачев. Он в общественном сознании является настоящим российским интеллигентом, человеком безупречной честности и доброты. В нашей стране и особенно в нашем городе Лихачева не только знают, но и любят", — сказала губернатор.

Год 100-летия академика миновал, указ президента был выполнен, о чем можно было отрапортовать, отчитаться и благополучно о моральном камертоне забыть. Выплатили премии лишь раз — в том самом 2006 году. "Фактически это постановление давно не действовало", — рассказал замдиректора Фонда им. Лихачева Олег Лейкинд. По его словам, уже в 2007-м город отказался от финансирования премии. Помимо четырех премий по 80 тыс. рублей, необходимы были еще расходы на саму церемонию, на организацию — всего фонд получил в год 100-летия академика около 500 тыс. рублей. В последующие годы денег не находилось. "Каждый год это была отдельная история, мы поднимали вопрос, писали письма, их расписывали по комитетам, но каждый раз ответ был в конечном итоге один — денег нет", — говорит Лейкинд.

Как раз в эти годы бюджет Петербурга рос как на дрожжах, достигая обозначенной Валентиной Матвиенко планки удвоения городской казны. Но с 2007 года премия Лихачева финансируется спонсорами. Это, конечно, уже не те суммы — размер премий составлял 30–50 тыс. рублей, в зависимости от того, сколько удавалось найти. Между тем в тексте постановления продолжали значиться и 80 тысяч, и предписание Комитету по культуре организовать выплату премий. И в новостях о вручении награды, как правило, говорилось, что она "учреждена правительством".

В пресс-службе комитета ЗАКС.Ру пояснили, что постановление было одноразовым и действовало только на 2006 год. По словам пресс-секретаря Ирины Начаровой, изменился механизм выделения средств и теперь они предоставляются в качестве субсидий. "Справедливости ради надо отметить, что в 2010 году Комитет по культуре дает небольшую сумму", — согласен Олег Лейкинд. Правда, это произошло вовсе не целевым образом — для этого Фонд им. Лихачева подавал заявку и участвовал в конкурсе на грант на организацию мероприятий.

"Для нас выглядит странной неожиданная отмена того, что и так не действовало, — удивлен Лейкинд. — Возникает вопрос: если постановление отменяют, значит, все эти годы оно действовало? В таком случае почему премия не финансировалась все это время?"

Он заверил, что отмена постановления не означает отмены премии. "Они не могут ее отменить, так как это наша премия, — сказал общественный деятель. — В нынешнем году премии будут вручены, как и всегда, в день рождения академика Лихачева 28 ноября, и это дело города — помогать нам или не помогать".


Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама