ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 29 июня 2010, 19:55

Активисты устроили забег против застройки Лопухинского сада в Петербурге (фото)

В Петербурге в Лопухинском саду сегодня прошел забег против строительства на территории этого объекта. Вначале активисты общественной организации "Живой город" попытались санкционировать митинг на эту тему, но Комитет по законности и правопорядку отказал, сославшись на то, что в обозначенное время в Лопухинском саду должны проходить детские соревнования.  

Около 30 активистов решили поддержать спортивную тему и устроили собственный забег. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, вдоль парковой дорожки они расставили волонтеров с надписями "КГИОП", "Заместитель губернатора", "Законодательное собрание" на одежде.

Задачей участника забега с табличкой "Застройщик" было добраться по очереди до каждого "учреждения" и вручить ему капусту (овощ заготовили заранее). Остальные бегуны должны были всеми возможными способами "застройщика" остановить.

"КГИОП" и "заместитель губернатора" капусту все-таки получили. Вокруг "Законодательного собрания" же участники пробега встали живым щитом.

Активисты "Живого города" надеются, что реальная история с получением разрешения на застройку Лопухинского сада окончится так же: инвестору придется остановиться, не добившись своего. Детские соревнования, из-за которых запретили митинг в защиту сада, активисты "Живого города" так и не увидели. Школьники и учителя ушли задолго до начала градозащитного забега.

Напомним, что история с Лопухинским садом началась более десяти лет назад. Еще в 1997 году РОСТО (правопреемник ДОСААФ) получило участок водной станции площадью 6702 кв. м в бессрочное пользование. В 2003-м руководство РОСТО продало одноэтажное здание водной станции ООО "ИТС-КАД", компания, в свою очередь, перепродала его ООО "Новые технологии". В 2004 году КУГИ администрации Петербурга сдало участок водной станции в аренду на 49 лет ООО "Новые технологии", которое приступило к разработке проекта строительства отеля. К декабрю 2007-го структура холдинга RBI (ООО "НИС.Жилищное строительство") стало владельцем 100% уставного капитала "Новых технологий", получив и его "наследство" в Лопухинском саду. В апреле 2009-го RBI приобрел большую часть территории водной станции, а участок в береговой полосе, не подлежащий застройке, взял в аренду на десять лет. Как заявляли представители холдинга RBI на основании историко-культурной экспертизы, в 2004 году были представлены новые границы Лопухинского сада. Тем не менее результатов данной экспертизы в компании не оказалось.








Фото Марины Вовченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама