ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 августа 2010, 12:49

Как петербургские ученые стали китайскими шпионами

Ровно четыре месяца исполнилось с того дня, когда были арестованы два профессора Балтийского государственного технического университета (Военмех) — Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев.

Напомним: обоим профессорам было предъявлено обвинение по ст. 275 — государственная измена в форме шпионажа. По версии следствия, ученые передали Китаю информацию, "которая может навредить госбезопасности РФ". Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев являются профессорами кафедры стартовых и технических комплексов ракет и летательных аппаратов Военмеха, они в течение нескольких лет на регулярной основе читали лекции в Харбинском политехническом институте, с которым у петербургского вуза заключен официальный двусторонний договор. И согласно этому договору российские ученые уже шесть раз ездили туда с лекциями. Кроме того, в рамках программ обмена между двумя вузами в Китай и Россию приезжают на обучение и стажировку студенты, аспиранты, преподаватели. Естественно, тексты всех лекций визировались в первом отделе Военмеха (этот порядок соблюдается неукоснительно), а в Китае профессора постоянно общались с представителями российских служб безопасности.

После обысков и арестов ученых в некоторых СМИ прошла информация, что якобы их буквально сняли с трапа самолета по возвращении из очередной командировки. Но это чистой воды домыслы: последний раз с лекциями в Китае Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев выступали в марте 2009 года. А арестовали их 16 марта 2010 года.

Обыском в квартире Бобышевых, по словам родственников арестованного профессора, руководили следователи из Москвы, а городские коллеги работали под их началом. А уже на следующий день в Московском районном суде Петербурга состоялось заседание, на котором судья вынес решение о законности задержания ученых. На следующий день их переправили в Москву, в следственный изолятор в Лефортово, где в первые недели подозреваемые в измене ученые сидели в одиночных камерах.

"Нам в Петербурге не дали даже попрощаться с отцом, — рассказывает Екатерина Бобышева. — Когда я увидела его в начале апреля на первом разрешенном свидании, я была потрясена: он постарел лет на двадцать, страшно похудел, выглядел буквально стариком. Он уверял, что физического насилия к нему не применяли, но я не сомневаюсь, что на него оказывали огромное психологическое давление".

9 августа Святославу Бобышеву исполнилось 57 лет. В Лефортово у него обострилась подагра, боли были страшными, но, когда родственники принесли лекарства, их не приняли к передаче. Только спустя больше месяца родным удалось добиться разрешения на передачу лекарств. Сейчас, как рассказывает Екатерина, Святослав Васильевич пишет, что его здоровье стабилизировалось. По словам его жены Валентины Васильевны, в настоящее время в семье сложное финансовое положение: зарплатную карточку ее мужа следователи забрали при обыске, сама она пенсионерка, обе дочери находятся в декретном отпуске — в конце марта у Святослава Бобышева родился внук, а в июне — внучка. Обоих малышей дед не видел.

По словам Дмитрия Аграновского, адвоката Святослава Бобышева, говорить о сути предъявленных его подзащитному обвинений он не может из-за подписки о неразглашении.

"Внешне ситуация сейчас выглядит нормальной, — говорит Дмитрий Аграновский. — Следователи ведут себя доброжелательно и спокойно, на сегодняшний день у нас нет никаких претензий к следствию технического и процедурного характера".

На 16 сентября в Москве намечено очередное заседание суда по делу Бобышева и Афанасьева, но следователи в неофициальной беседе уже предупредили, что на нем будет лишь оглашен срок продления содержания под стражей.


Святослав Бобышев с внучкой Сашей за неделю до ареста


Наталья Шкуренок
Фото из архива семьи Бобышевых

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама