ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2010, 17:04

Минкультуры попросит 520 млн рублей на восстановление Феодоровского собора

На пятом заседании попечительского совета по восстановлению Феодоровского собора выяснилось, что средства, необходимые для реставрации храма на 2011–2012 годы, были секвестрированы на 46%, об этом рассказал председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Вместо необходимых 990 млн рублей Минфин выделил 275 млн рублей, но Минкульт собирается просить, чтобы сумма возросла хотя бы до 520 млн рублей, сообщил представитель министерства, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Финансирование проекта в основном идет из федерального бюджета, частично из казны Петербурга и из благотворительных фондов.

Как сообщила представитель КГИОП, который является главным распорядителем средств на реставрацию собора, в 2007 году Петербург выделил 20 млн рублей на разработку сметной документации, в 2008 году — более 22 млн рублей, в 2009-м — 20 млн рублей на работы по реконструкции и восстановление дома причта, в 2010 году — 19 млн на восстановление звонницы переходной галереи, а в 2011 году планируется профинансировать восстановление мозаичной майоликовой иконы Феодоровской Божией Матери на фасаде храма перед главным входом. Смета работ была составлена НИИ "Спецпроектреставрация".

Реставрация собора является партийным проектом "Единой России" в рамках программы "Историческая память". Попечительский совет был основан в 2006 году под председательством спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Заседанию попечительского совета предшествовало освящение трех колоколов собора, отлитых на заводе "Илтамас" в Ярославской области, всего их будет одиннадцать. Работы по отливке уже завершены, но полный колокольный набор, настроенный на тональность ми-бемоль мажор, планируется собрать в октябре 2010 года после проверки строя.

Колокола, посвященные семье последнего российского императора, освятил митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. Колокола были отлиты на благотворительные средства, спонсорами стали ОАО РЖД и фонд "Транссоюз" во главе с Владимиром Якуниным, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, фонд "Северная столица", возглавляемый Михаилом Романовым.

Феодоровский собор был возведен в 1913 году к юбилею царствования Дома Романовых в России. Храм, посвященный покровительнице царской династии Феодоровской иконе Богородицы, строился зодчим Степаном Кричинским как символ единения двух российских столиц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама