ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2011, 19:31

Африканская чума свиней пришла в Ленобласть из Петербурга

Проверяющие органы обнаружили сегодня очаг африканской чумы свиней на территории личного крестьянского хозяйства в Красносельском районе Петербурга, сообщили ЗАКС.Ру в департаменте информационной политики правительства Ленобласти.

В телеграмме губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, направленной министру сельского хозяйства Российской Федерации Елене Скрынник говорится, что выявление очага стало возможным благодаря совместной работе Управления ветеринарии Ленинградской области, ФСБ, МВД, Россельхознадзора; Ветеринарной службе Санкт-Петербурга рекомендовано провести все карантинные мероприятия. Осуществить контроль за их проведением глава региона просит поручить Управлению Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, несколько десятков трупов животных с наличием вируса африканской чумы свиней были обнаружены в Ломоносовском районе 31 декабря 2010 года вблизи поселка Русско-Высоцкое. Останки павших животных были оперативно уничтожены, территория обеззаражена и временно закрыта для доступа. В Ломоносовском и Гатчинском районах Ленинградской области до обнаружения очага инфекции были введены ограничения в работе сельхозпроизводств. Карантин также был введен на территории Петродворцового, Красносельского и Пушкинского районов Петербурга.

По  информации Россельхознадзора по Петербургу, вчера в поселке Володарка Красносельского района Санкт-Петербурга на личном подворье была обнаружены трупы свиней и мясо свинины, предположительно полученное от вынужденного убоя животных. Специалисты управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 20-30 08.01.2011 г. выехали по месту предполагаемого очага африканской чумы свиней для оценки ситуации и отбора проб для проведения лабораторных исследований с целью исключения классической и африканской чумы свиней. Было отобрано 14 проб мяса и патологического материала и направлено в ФГУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория". По результатам исследований 09.01.2011 г. во всех пробах выявлен геном вируса африканской чумы свиней.

В настоящее время проводятся мероприятия по уничтожению обнаруженных трупов и мяса свинины. По завершении уничтожения методом сжигания будет осуществляться захоронение останков на глубину не менее 2 метров. По информации правоохранительных органов, ранее обнаруженные в Ломоносовском районе Ленинградской области трупы свиней вывозились из данного частного подворья.

Африканская чума свиней не несет угрозы здоровью человека, но является чрезвычайно опасной для животноводства - лечению и вакцинопрофилактике болезнь не поддается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама