ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2011, 13:15

Петербуржцы выйдут на пикет против уничтожения бездомных животных

Жители Петербурга сегодня в 15:00 выйдут на пикет против убийства бездомных животных. Пикет состоится возле станции метро пл. Восстания.

Напомним, что накануне, 11 января губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина и  начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев подписали распоряжение об уничтожении всех бродячих животных на территории как минимум трёх районов - Красносельского, Пушкинского, Ломоносовского в качестве мер для борьбы с возможным распространением африканской чумы свиней.

Решение было аргументировано тем, что некоторые свиньи на с/х предприятиях заражены африканской свиной чумой, их собираются утилизировать, и, опасаясь того, что бродячие животные растащат кости утилизированных животных, их решили уничтожить.

В социальных сетях уже появились группы протеста, в которых пользователи призывают подписать обращения к властям.
 
Кроме того, активисты призывают отправлять жалобы и заявления в прокуратуру Санкт-Петербурга в письменном виде по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9, либо подавать на личном приеме дежурному прокурору по тому же адресу.

Напомним, что в канун нового года, 31 декабря, несколько десятков мертвых свиней, погибших, по данным экспертов, от африканской чумы, были обнаружены в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области.

Было принято решение о введении карантина в близлежащих районах Петербурга и области: на территориях Петродворцового, Красносельского, Пушкинского районов Петербурга, а также на территориях Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов региона.

Девятого января специалисты выявили очаг заболевания - он находился в петербургском поселке Володарка на одном из личных подворий, где были обнаружены мертвые свиньи и мясо, предположительно полученное от вынужденного забоя животных. Эксперты взяли пробы свинины, и по результатам исследований в них был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Таким образом выяснилось, что тушки свиней, обнаруженные в Ломоносовском районе Ленобласти, были именно из этого подворья.

Карантин на территории Петербурга и области сохраняется. В частности, остается в силе запрет на ввоз живых свиней, птицы, продукции свиноводства и корма для свиней. Отменяются и массовые мероприятия, предполагающие участие животных и ввоз животных из других регионов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама