ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2011, 11:47

Защитников животных вновь задержали в Петербурге

Выступающих против уничтожения бездомных животных в Петербурге сегодня вновь задержали у здания "Спецтранса", где они попытались перекрыть выезд, сообщили ЗАКС.Ру организаторы акции. Лидер движения Светлана Лось сейчас дает объяснения в 10-м отделе милиции.
 
Напомним, что активисты планировали провести очередную акцию протеста на Глухоозерском шоссе. "Мы перекроем дорогу, чтобы никто не смог совершить убийства животных", - сообщила Светлана Лось ЗАКС.Ру.

Кроме того, она сообщила, что вопреки заверениям чиновников и главного ветеринарного городского врача, начальника Управления ветеринарии Юрия Андреева, убийства животных происходят не только в "очаге" инфекции - поселке Володарском, но и в других районах города. Причем о гуманном усыплении речи не идет - собак расстреливают из винтовки.

Информацию об отстрелах животных в других районах подтверждают и пользователи интернета: "Только что-то обзвонил своих знакомых, кто бездомными животными занимается, из Петергофа и Ломоносова. Отстреливают самым варварским способом из огнестрельного оружия. Наняли "охотников" - стреляют прямо из автомобиля. Естественно остаётся очень много подранков, которые убегают и будут долго и мучительно умирать, спрятавшись где-нибудь. За "охотниками едет спецтранс - собирает трупы".

Напомним, что накануне, 11 января, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина и начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев подписали распоряжение об уничтожении всех бродячих животных на территории как минимум трёх районов - Красносельского, Пушкинского и Ломоносовского - в качестве мер для борьбы с возможным распространением африканской чумы свиней.

В Петербурге 12 января состоялся пикет против убийства животных, который был разогнан. 4 человека задержаны, на данный момент всех отпустили из милиции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама