ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 4 февраля 2011, 20:17

Блогеры: "Анастасия Волочкова как зеркало русской революции"

2 февраля балерина Анастасия Волочкова разместила пост в ЖЖ, в котором объявила о выходе из правящей партии, параллельно поведав о нелегкой судьбе члена "Единой России"

"Все эти семь лет я была активна, самостоятельна и проявляла инициативу, провела десятки масштабных благотворительных проектов для детей и молодежи <…>. Параллельно ходила по кабинетам высших руководителей партии, просила поддержки, искала понимания. Кивали головой, соглашались, что это нужно и… пропадали. Объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров".

Такое дерзкое заявление не могли пропустить сторонники "Единой России" Представители кремлевского крыла тут же поспешили откреститься от члена, сравнив ее с рыбами-прилипалами.

Так, один из экспертов Кремль.орг, (организованным, кстати, Фондом Эффективной политик) и, по совместительству, директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков в своем жж обвинил Волочкову в поклепе: "поскольку во всех своих громогласных обвинениях в адрес «партии» Волочкова не назвала ни одной фамилии, кроме не имеющей отношения к партии Ксении Собчак и имеющей отношение, но совсем к другой партии, Елене Драпеко, то все эти обвинения можно определить не иначе как инсинуации".

Некоторые юзеры увидели в уходе Волочковой путь к спасению. "Увы, где-то с 2008 года в ЕР появилось много таких волочковых. Забежавших в партию "на огонек" модернизации, клятвенно частивших в прямом эфире о своей верности тандему, а на самом деле, завернувшись где-нибудь в углу на покурить, тихим шепотом ругавших на чем свет стоит Путина, Медведева, партию, "эту страну", - написал жж-юзер plutovstvo007. "Как только ЕР окончательно очистится от этих рыб-прилипал (они уйдут из партии либо путем самовыкидыша, либо директивным порядком), партии сразу станет легче и лучше", - заверил он в конце своего поста.

Блогер sapojnik откликнулся на это заявление изящным сравнением прокремлевского юзера с "мореходом-теоретиком, радостно наблюдающим, как крысы бегут с его корабля: "Теперь наш корабль очистится и избавится от совершенно ненужных попутчиков!"

Продолжая тему обмана себя любимой собственной партией, Анастасия попыталась объяснить историю с письмом против Михаила Ходорковского, которое ее вынудили подписать "под соусом "надо, значит, надо". Как призналась Анастасия, ее "уговорили подписать письмо против Ходорковского. Текст не показывали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто украли у народа, должны понести наказание"

Блогеры по большей части откликнулись на это заявление критикой самой Волочковой, обвинив ее в пиаре. Так пользователь saji-umalatova пишет: "Анастасия, кажется, лукавит – не глядя и не думая никто из них ничего не подписывает. Мы все были свидетелями, как в конце 80-х и начале 90-х артистическая среда была безмерно счастлива, что Горбачев и Ельцин ее используют".

Скепсис по поводу искренности балерины поддерживает блогер vadim-bus : "Сейчас она будет поносить  всех и вся, пытаясь сделать себе пиар. Видимо, тема с обнаженной грудью в ЖЖ не прокатила".

В эту историю немало перца добавило интервью радио "Свобода", в котором героиня с критикой в нецензурной форме обрушилась на партию. Как только запись интервью разлетелась по просторам интернета, Анастасия Волочкова поспешила откреститься от скандальных слов, заявив, что запись – всего лишь удачный монтаж. Тот факт, что Волочкова пошла на попятный, вдохновил некоторых на скептические высказывания.

Ольга Бакушинская в своем Живом журнале сравнила балерину с другим недавно оскандалившимся артистом Филиппом Киркоровым, который, как известно, оправдывался тем, что два раза в год теряет контроль над собой и потом ничего не помнит. " Интересно, весь ли путь будет пройден до конца? Израильская психушка, рыдания на фоне кафельной стены, рассказы о своем женском одиночестве?" - задается вопросом телеведущая.

Тем не менее, "Единой России" в этой истории тоже досталось. Блогеров немало позабавил тот факт, что даже в условиях такого скандала "ЕР" предпочитает соблюдать все бюрократические процедуры. "Ставшее притчей во языцех бюрократическое болото, в котором давно уже завязли единоросы, не преминуло напомнить о себе в случае с уходом Волочковой. Оказывается, балерина будет считаться членом "Единой России" до тех пор, пока не подаст официальное письменное заявление о выходе из партии в одно из ее региональных отделений". – откликнулся igpan .

Некоторые блогеры восприняли демарш Волочковой с юмором. "С нетерпением жду появления на просторах рунета статьи "Анастасия Волочкова как зеркало русской революции", пишет rosa-de-lux в своем журнале.

А вот юзер maxilla-k признался, что благодаря поступку Волчковой понял, как стоит бороться с "Единой Россией": "сиськами! И пивом, которые они хотят запретить нам пить на улицах. Поэтому берем пиво, оголяем сиськи и выносим Грызлова и Ко из Думы" – рисует юзер футуристические картины.

Подготовила Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама