ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2011, 17:10

ЕР: Кандидатуры на пост губернатора Петербурга пока не обсуждались на федеральном уровне

Руководитель петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов, возглавляющий также Законодательное собрание города, выразил свою личную позицию. Об этом заявил корр.ИТАР-ТАСС заместитель секретаря президиума Генсовета единороссов Юрий Шувалов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня Тюльпанов сообщил журналистам, что "Единая Россия" выдвинет кандидатуру Валентины Матвиенко в числе трех претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Наибольшее число мандатов в Заксобрании Северной столицы принадлежит единороссам.

Шувалов напомнил, что "в партии есть практика выдвижения кандидатур на пост губернаторов, которая очень четко регламентирована". "Она соответствует принятому закону, когда партия, победившая на выборах в регионе, предлагает главе государства кандидатуры в связи с истечением срока полномочий или с какими-то другими обстоятельствами, связанными с освобождением должности губернатора, - продолжил политик. - В частности, проводятся консультации с участием ряда руководителей партии и представителей администрации президента РФ".

"Безусловно, когда обсуждается этот вопрос, позиция региона всегда учитывается", - подтвердил Шувалов. "Но при этом предлагается на рассмотрение несколько кандидатур, как минимум три",- уточнил он. "И одним из условий, конечно, является равнозначность этих кандидатур, - акцентировал внимание партийный деятель. - Подход партии заключается в том, что мы никогда не отдаем предпочтение одному из кандидатов".

"Обязательно будет учитываться, как неоднократно говорил президент РФ Дмитрий Медведев, мнение граждан", - сказал он. Что касается Санкт-Петербурга, то "надо учитывать, что это культурная столица страны и внимание к нему особое", отметил замсекретаря президиума Генсовета единороссов.

При этом Шувалов считает, что прозвучавшие сегодня высказывания Тюльпанова следует воспринимать, скорее, как "оценку работы" нынешнего губернатора. "На данном этапе комментарии по возможным кандидатурам не связаны с установленной процедурой их выдвижения", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама