ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2011, 18:50

Госдума приняла в первом чтении законопроект об антитеррористической защищенности

Госдума приняла в первом чтении законопроект, возлагающий на хозяйствующие субъекты обязанности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, в том числе на транспорте. Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы "О противодействии терроризму" и "О транспортной безопасности".

Под антитеррористической защищенностью объекта законопроектом предлагается понимать "состояние здания, строения, сооружения или иного объекта, при котором обеспечивается безопасность его функционирования посредством применения инженерно-технических и режимных мер, направленных на предотвращение совершения теракта".

При этом предусматривается, что защищать объекты - здания, сооружения и т.д. - от терактов будут их собственники или владельцы в соответствии с требованиями правительства РФ, передает "РБК".

Принятие изменений позволит усилить профилактическую работу по противодействию терроризму, отмечается в пояснительной записке к документу. Вместе с тем в думском комитете по транспорту сочли не в полной мере обоснованным расширение круга субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму, вплоть до физических лиц. "Это противоречит действующему закону "О противодействии терроризму", где прямо указано, что такая работа должна вестись органами госвласти и муниципалитетами", - отмечается в заключении комитета. Кроме того, в комитете обратили внимание на то, что гражданам и организациям придется выполнять требования к защищенности объектов за свой счет. По мнению комитета, это "нелогично" и порождает дискриминацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама