ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2011, 9:47

Антипризывной арт-митинг в Петербурге не обошёлся без провокаций

В Петербурге прошёл арт-митинг за переход к профессиональной армии под лозунгом "Нет призыву", в котором приняло участие около 150 человек.

Выступления, по задумке организаторов, проходили в голове министра обороны Анатолия Сердюкова: перед сценой был размещён большой портрет министра, над которым возвышался мозг. Участники митинга развернули плакаты и растяжки: "В армию – по призванию, а не по призыву!", "Призыв – кормушка для коррупционеров", "Призыв – лишение свободы под предлогом долга перед Отечеством".
 
Активисты молодёжного движения "Оборона" предложили всем желающим принять участие в покраске газона или чистке раковины зубной щёткой — именно с этими действиями у многих ассоциируется современная российская армия.
 
Молодые "яблочники" развернули баннер с картой мира, из которой становилось понятно, что большинство стран уже давно отказались от призывной армии. Также активисты "Молодёжного Яблока" раздавали листовки, в которой под лозунгом "Носки лучше, чем портянки" объяснялись преимущества профессиональной армии перед призывной. К каждой листовке был прикреплён носок.
 
Председатель "Петербургского Молодёжного Яблока" Александр Гудимов в своём выступлении сказал, что хотел бы стричься, когда сам захочет, а не как в армии, после чего на сцену поднялась заместитель председателя "Молодёжного Яблока" Ксения Вахрушева, которая начала его подстригать.
 
Как сообщили ЗАКС.Ру в партии "Яблоко", акция не обошлась без провокаций. В самом начале митинга, предположительно, активисты движения "Россия молодая" прорвались к сцене и с криками "Спасибо, что отменили призыв" попытались развернуть плакат "Демократия летит к вам". Провокация была быстро пресечена организаторами при помощи сотрудников милиции, однако задерживать никого не стали.

Организаторами акции выступили: "Солдатские матери Санкт-Петербурга", молодёжное движение "Оборона", "Петербургское Молодёжное Яблоко", "Лига избирательниц", объединённое демократическое движение "Солидарность" и Петербургское "Яблоко".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама