ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июля 2011, 18:26

Матвиенко путает следы

Начало недели принесло удачу губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Ее шансы достигнуть новых высот в карьере - стать муниципальным депутатом – резко возросли, поскольку глава эсеров Сергей Миронов заявил: пусть избирается. С другой стороны, успеху Матвиенко продолжает угрожать настрой местных эсеров, которые при любой ситуации намерены «идти на таран». Опасаться губернатору стоит и несогласных. Они хотят оспаривать у нее доверие жителей.

Мандаты к сдаче готовы

В конце минувшей недели в городе появились слухи, что Валентина Матвиенко решила баллотироваться не в Финляндском округе, как говорили раньше, а поближе к природе – в Ломоносове. Мол, там до сих пор существуют одномандатные округа (большинство образований в Петербурге состоят из пятимандатных округов). Губернатору мегаполиса, федеральному политику, понятное дело, одной в муниципалитет баллотироваться престижнее, чем с командой абсолютно неизвестных в масштабах страны местных депутатов. Потому что статусных политиков в пятерку к Матвиенко затащить будет сложно – не статусное дело избираться в муниципалитет. А место в СовФеде только одно, и то уже для Матвиенко приготовленное...

Поэтому-то и заговорили, что губернатор будет баллотироваться в Ломоносове. Обрадовался этой новости местный депутат Александр Корнеев. Он давно просился в «Единую Россию», но его не брали. Видимо, руководствуясь принципом «обещанного три года ждут», Корнеев написал заявление о сложении полномочий.

А вот «настоящие» единороссы своей будущей коллеге не обрадовались. Всего совет состоит из 10 депутатов. Четверо избраны от «Единой России». Двое (один из них Корнеев) являются сторонниками ЕдРа. И по двое депутатов у эсеров и коммунистов. Чтобы назначить перевыборы, необходимо, чтобы в совете осталось менее двух третей народных избранников. То есть мандаты должны сложить четверо. Однако один из единороссов сейчас сложить мандат не может никак – он плавает в Северно-Ледовитом океане и по роду своей деятельности занимается разминированием. Об этом ЗАКС.Ру рассказал депутат-эсер Юрий Костяев.

Остаются трое единороссов. Главная у них - 64-летняя председатель совета Светлана Зряхова. По словам Костяева, рисующаяся перспектива ее нисколько не радует. Зряхова очень хочет спокойно «досидеть» свой срок и совсем не хочет очередных перевыборов (в последнее время в МО «Город Ломоносов» они проходят чуть ли не каждый год). Еще двое депутатов партии власти придерживаются такого же мнения.

Кроме сочувствующего Корнеева существует сочувствующий Алексей Веселов. Когда-то он избирался от эсеров, но потом стал тяготеть к «Единой России». Там ему даже обещали пост в комиссии по землепользованию и пост председателя местной ячейки ЕдРа. Однако Веселов не дождался ни того, ни другого и на партию власти сильно обиделся. Поверит ли он снова обещаниям в обмен на сложение мандата – большой вопрос.

Более того, желание Матвиенко баллотироваться в Ломоносове якобы вызвало «истерику» у главы администрации Петродворцового района Валентина Шевченко. Чиновнику снова придется распускать совет, организовывать выборы, возможно, «прикрывать» фальсификации при голосовании. Кроме того, его предвыборная деятельность – по статусу Шевченко «заведует» местным админресурсом, к которому, вероятно, обратится Матвиенко - станет объектом пристального внимания СМИ и оппозиционеров.  

Еще остается по двое коммунистов и эсеров. Коммунист Иван Казаков рассказал ЗАКС.Ру, что складывать мандат не собирается. Однако готов поддержать Матвиенко, если она пообещает большей самостоятельности для города – недавно Ломоносов вопреки пожеланиям его жителей вошел в состав Петродворцового района. Такого же мнения якобы придерживается и коммунист Владимир Журавлев.

Эсер Олег Шерле собирается выполнять партийную установку. По слухам, его воля дрогнула после того, как во время очередных конфликтов и перевыборов в муниципалитете ему сожгли мерседес. С тех пор он не отличается особой оппозиционностью при голосованиях в МО. Юрий Костяев мандат складывать не собирается – говорит, его не поймут жители.

В итоге сторонник Корнеев рад (это один), коммунисты готовы к диалогу (это потенциальные два и три), единороссы стиснули зубы и, вероятно, скрепя сердце подчинятся воле партии (это четыре, пять и шесть). Так что в теории для перевыборов достаточно. Негодующий глава администрации не в счет.

Регистрация инкогнито

Одномандатный округ предвещает для Валентины Матвиенко удачу еще и за счет возможности запутать оппонентов. Предположим, выборы объявят в Ломоносове. Там десять округов. Закон установит сроки, в которые все желающие смогут подать документы на регистрацию в качестве кандидатов. Так вот, если Матвиенко принесет документы, например, за минуту до окончания срока приема, оппоненты не будут знать, в каком именно из 10 округов она пойдет. Соответственно, им придется подавать документы «наугад» и баллотироваться, возможно, не с ней. По закону в одном муниципальном образовании одновременно баллотироваться по двум и более округам нельзя – только по одному.  

Для того, чтобы реализовать эту схему, понадобится изрядно потрудиться над засекречиванием необходимых по закону процедур. Собирать подписи Матвиенко вряд ли станет, а скорее будет выдвинута конференцией «Единой России». В таком случае необходимо, чтобы участники конференции не проговорились, на какой именно округ пал выбор потенциального депутата.

 Разброд и шатание в лагере противника

Произошли изменения в стане противников Валентины Матвиенко. Благоприятным для Матвиенко стало заявление федерального главы эсеров Сергея Миронова. Он сказал, что не нужно мешать губернатору покинуть город. Получается, что команде петербургских эсеров во главе с Сергеем Андреевым, который твердо намерен «идти на таран», этим летом баллотироваться не придется.

Приятную для губернатора новость подпортил сам Сергей Андреев.
«Если кто-то от нашей партии будет играть на стороне Валентины Матвиенко, он может поплатиться партбилетом, - грозно и недвусмысленно предупредил он. - Если Сергей Миронов не возьмет свои слова обратно, он обрушит партию по всей стране. Потому что такое поведение превращает ее в безвольный придаток».

Андреев заявил ЗАКС.Ру, что Матвиенко может ждать его и его команду независимо от того, «какие ветра будут дуть» (имея в виду политику партии). Впрочем, эсер считает, что, «судя по настрою Оксаны Дмитриевой, эта история будет продолжена (баллотирование против Матвиенко – прим. ЗАКС.Ру)».

Андреев собирается выставлять свою кандидатуру в любом случае, даже если придется идти не от партии, а как самовыдвиженцу. Перспектива быть «недопущенным по подписям» его не пугает.

«Я не кукла и не дам собой манипулировать. Собрать нужно будет очень мало подписей. При необходимости всех подписантов я приведу в избирком, всех буду снимать на камеру, как они подписываются. Я все понимаю и ко всему готов. Если начнется цирк, клоуном выступит только один фигурант. И смеяться будут именно над клоуном», - предупреждает губернатора оппозиционер.

Еще одной неприятностью для губернатора стало намерение баллотироваться «несогласных». Вышедший из Российского народно-демократического союза Андрей Пивоваров и руководитель местных «другороссов» Андрей Дмитриев заявили о намерении идти против Матвиенко. Оппозиционеры решили устроить праймериз – сначала максимальное число людей регистрируется в качестве кандидатов. Потом те, кого зарегистрируют, во время кампании проводят праймериз и решают, кто из них наиболее популярен. Соответственно, если округ пятимандатный, остаются пятеро самых «раскрученных», если одномандатный – один. Остальные снимают свои кандидатуры в пользу оставшихся.

В целом начало недели оставило для губернатора туманные перспективы. В довершение всего глава комитета по законодательству петербургского ЗакСа Виталий Милонов заявил, что губернатору нужно в понедельник определиться с округом, где она будет баллотироваться, иначе не успеет избраться в августе. А пресс-секретарь губернатора Евгения Альтфельд заявила, что губернатор в понедельник определяться не будет. Еще рано.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама