ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 ноября 2011, 22:24

Выборы-2011: победа куется на Кировском заводе

4 декабря на Кировском заводе случится экстраординарное событие. Оно потребует мобилизации абсолютно всех сотрудников. Оторванные от семей и детей, они будут вынуждены спешно прибыть на работу. Пока на заводе еще не знают, какие потрясения ждут их в этот день. Но к 30 ноября масштабы того, что должно произойти, станут ясны. В последний возможный день предприятие срочно обратится в избирком: «нужна одна, нет, две участковых комиссии. Людей очень много! Нельзя лишать их права голоса!».

Таково предсказание одного из кандидатов в депутаты ЗакСа (сразу отметим, что речь не об Андрее Васильеве – единороссе, «штурмующем» петербургский парламент с кресла заместителя генерального директора Кировского завода). Предсказание основано на агентурной информации о том, что в недрах предприятия уже готова заявка в территориальную избирательную комиссию (ТИК) с просьбой обслужить 4,5 тысячи человек. 4 декабря они будут «временно пребывать» на заводе. А «предсказание» – потому, что на самом предприятии пока не знают, какой наплыв сотрудников их ожидает в первое воскресенье декабря. Если бы знали, подали бы заявку в ТИК в обычном режиме – за 60 дней до выборов.

Обычно по воскресеньям на Кировском заводе жизнь течет размеренно. Большинство сотрудников отдыхают, на работу приходят только порядка 700 человек. 300 из них остаются на предприятии до самого вечера, 400 покидают его до 16:00. Таковы данные, полученные кандидатом-предсказателем по итогам пятинедельного наружного наблюдения за тремя проходными завода (он давно почувствовал что-то неладное).

- Мы получили информацию, что руководством предприятия уже составлены списки на 4,5 тысячи работников, которые 4 декабря якобы будут на предприятии. Кроме того, нам известно, что вопрос голосования на заводе курировал Горизбирком и лично заместитель его председателя Дмитрий Краснянский, - делится с ЗАКС.Ру сведениями кандидат. – Предприятие будет тянуть до последнего дня и подаст списки 30 ноября. Вследствие этого там будут образованы две участковых избирательных комиссии (УИКи).

По закону, предприятия с непрерывным циклом производства действительно могут просить избирательные комиссии организовать на их территории УИКи. Там голосуют сотрудники, которые не могут позволить себе пренебречь гражданским долгом, но не успевают получить бюллетени по месту прописки. То есть «временно пребывающие» в этом месте. Такие предприятия обращаются в свои ТИКи не позднее, чем за 60 дней до выборов. Представляют списки сотрудников, оформляют прочие необходимые документы. Территориальная комиссия принимает решение, городская его согласовывает и, если заявку предприятия удовлетворяют, необходимый УИК формируют. За 60 дней до выборов необходимости в участковой комиссии на своей территории Кировский завод не видел.

- Пока предприятие к нам не обращалось, - пояснил ЗАКС.Ру председатель ТИКа №3, к которому относится завод, Юрий Шепелев.

Данный факт приведенному предсказанию не противоречит ни в коей мере. Дело в том, что закон предусматривает исключительные случаи: никогда не знаешь, когда придет беда.

- Действительно, законом предусмотрены исключительные случаи. Не позднее, чем за 3 дня до даты выборов предприятие может обратиться в ТИК с просьбой сформировать на его территории УИК, - подтверждает член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Адель Суворова. – «Исключительность» ситуации предприятие аргументирует само. Если причины для формирования комиссии действительно весомые, ТИК просьбу удовлетворяет.

Поскольку до 30 ноября еще далеко, «исключительный случай» держится в строжайшем секрете.

- На сегодняшний день никаких решений о необходимости формирования участковой избирательной комиссии на территории предприятия не принималось, - сообщил ЗАКС.Ру от лица пресс-службы завода Чеслав Германович.

Менее прямолинейным оказался ответ заместителя гендиректора завода Андрея Васильева. После нескольких секунд раздумья собеседник ЗАКС.Ру предпочел «оставить вопрос без комментариев». Возможно, узнав радостную новость о том, что 4 декабря на предприятии будет вовсе не 300 человек, как обычно, а значительно больше, Васильев задумался о том, как скажется этот факт на перспективах его избрания в ЗакС. А скажется он, безусловно, положительно. Ведь все бюллетени, проголосованные сотрудниками завода, будут засчитаны именно по этому округу – округу, где и баллотируется от «Единой России» Васильев. И хотя на заводе он трудится только с июня, а до этого вообще не имел никакого отношения к предприятию, можно предположить, что коллектив уже полюбил своего нового начальника. И будет рад поддержать его на выборах.

Юрий Шепелев объяснил ЗАКС.Ру, что по закону УИК не может обслуживать более 3-х тысяч избирателей. Соответственно, если заявка действительно будет подана на 4,5 тысячи человек, вполне вероятно образование двух участковых комиссий.

Менее радостной перспектива «лишних» избирателей кажется другим кандидатам, не пользующимся административно-искренней любовью работяг Кировского завода.

- Все эти чудеса откроются только 30 числа. Мы не сможем включить своих наблюдателей в состав УИКов – комиссии будут формироваться в авральном режиме и под предлогом юридической волокиты от нас просто скроют этот факт. Кировский завод – режимный объект, находящийся под охраной. То есть не только наших представителей не включат в комиссии, еще и наших наблюдателей в день голосования не пустят на территорию. А если каким-то чудом они туда и проникнут, территория предприятия огромна. Где искать эти два УИКа?.. – сетует на жизнь "кандидат не Васильев".

Более того, собеседник издания даже допускает крамольные мысли о том, что если на участках не будет оппозиционных наблюдателей и членов комиссий, заполнить бюллетени могут даже без личного участия избирателей. Мол, придет двое работяг, а бюллетеней в урне окажется десять. Впрочем, редакции ЗАКС.Ру кажется, что такие домыслы относятся к области фантастики.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама