ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 декабря 2011, 18:38

Состав ЗакСа: кто запрыгнул в последний вагон уходящего поезда

Минувшая после выборов неделя внесла коррективы в каждый из списков фракций, которые должны быть сформированы в Законодательном cобрании. Кандидаты неожиданно приобретали и теряли голоса. Например, ЛДПРовец Геннадий Волчек за 7 дней обзавелся «дополнительными» 20%. Ровно столько же на его округе потеряло ЕдРо. Как следствие, рейтинг партии власти там опустился до 3%.

«Единая Россия»

Наибольшая фракция должна быть сформирована партией «Единая Россия». Несмотря на
то, что по самым первым данным, появившимся вечером 4 декабря, и по протоколам, выданным оппозиционным членам избиркомов после подсчета голосов, именно «Справедливая Россия» получила наибольшую поддержку избирателей, ЕдРо по итогам все же оказалось в лидерах. За прошедшую неделю партия власти оторвалась от эсеров почти на 14%: 16,96% против 23,08%.

В итоге во фракции единороссов должны оказаться Георгий Полтавченко, Вадим Тюльпанов, Анастасия Мельникова. Правда, двое из трех новоявленных депутатов мандаты, возможно, сложат. Кроме того, депутатами становятся Виталий Милонов, Вячеслав Макаров, Сергей Соловьев, Сергей Анденко, Виталий Мартыненко, Александр Салаев. Все они были парламентариями и раньше. На 10-м месте значится Елена Киселева – она впервые получит ЗакСовский мандат. За ней следуют депутат со стажем Сергей Никешин и вице-губернатор Людмила Косткина, ранее реализовывавшая свои таланты на поприще исполнительной власти. После нее в списке значится Светлана Нестерова, депутатствовавшая и в прошлом созыве. Потом – снова «новичок» Алексей Макаров, занимающий пост главы муниципалитета "Пулковский меридиан". Затем следует Любовь Егорова, ранее также бывшая депутатом. Затем – «новичок», глава муниципалитета «Светлановское» Татьяна Захаренкова. Следующее место занимает Сергей Шатуновский – сын не баллотировавшегося депутата-перебежчика Владимира Гольмана. Потом – чередование снова по принципу «депутат – не депутат» Константин Серов и Андрей Васильев. Последний – замгендиректора Кировского завода. Последний проходной кандидат – депутат Александр Кущак. Правда, если Полтавченко и Мельникова от депутатских кресел откажутся, в них сядут Игорь Высоцкий и Алексей Тимофеев соответственно. Оба парламентариями были и раньше. Итого - 20 мандатов.

Из всех перечисленных удача на минувшей неделе больше всего улыбнулась Елене Киселевой. Еще 8 дней назад в ее распоряжении были «непроходные» 30%. Но теперь они выросли чуть ли не вдвое, до 50, что и гарантировало ей мандат.

«Справедливая Россия»

Второй фракцией после того, как Горизбирком признал протоколы, цифры которых существенно расходятся с цифрами выданных оппозиционным наблюдателям протоколов, стали эсеры. У них во фракции должны оказаться 12 парламентариев.

В тройку, прошедшую автоматически, входили Сергей Миронов, Оксана Дмитриева и Алексей Ковалев. Опять же, двое, вероятнее всего, мандаты сложат. Затем по рейтингу следуют депутаты Павел Солтан и Олег Нилов. Все остальные ЗакСовскими депутатами должны стать впервые: Вадим Ларионов, Виктор Ложечко, Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина, Любовь Седейкене. Если Миронов и Дмитриева предпочтут региональным федеральные депутатские мандаты, в ЗакС попадут Алексей Палин и Андрей Горшечников. А если в Москву отправятся еще и Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова и Олег Нилов, в Мариинском будут заседать Анатолий Кривенченко, Владислав Бакулин и Андрей Анохин.  

Прошедшая неделя осчастливила Вадима Ларионова. Считать его эсером не совсем правильно, поскольку за несколько дней до выборов он заявил, что в партии кругом предатели, и он продолжит борьбу за справедливость в одиночку. Снимать с выборов эсерам его было уже поздно. В итоге 4 декабря Ларионов располагал 21,5%, а теперь его рейтинг вырос до 30,5%. Что и сделало борца за справедливость депутатом. Кроме того, незначительно вырос рейтинг Андрея Горшечникова – с 27,4 до 29,15%. Однако этот рост также имеет следствием получение мандата. Горшечников в результате обогнал Кривенченко.

КПРФ

От коммунистической партии в ЗакС попадают 7 депутатов. Первая тройка: Алексей Воронцов, Юрий Гатчин и Владимир Дмитриев. Из них лишь Дмитриев был депутатом 4-го созыва. Однако отказываться от мандатов, вероятно, здесь не станет никто. Далее следуют Константин Смирнов, Игорь Коровин, Ирина Комолова и Ирина Иванова. Никто из них городским парламентарием не был.

Неделя порадовала Ирину Иванову – замгендиректора ЗАО «Центр Автомобильной Торговли». Вместо 18,11% она получила 18,46%. Незначительный прирост позволил ей обогнать экс-депутата Александра Редько с его 18,2%.

«Яблоко»

Предпоследняя по численности фракция принадлежит партии «Яблоко». От нее в ЗакС попадают Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Максим Резник, Александр Кобринский, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Если Явлинский решит остаться вообще без мандата (завоевать думский ему не удалось), в ЗакС попадет экс-депутат Александр Беляев.

Эту фракцию прошедшая неделя «перетряхнула» довольно сильно. В нее не попал экс-депутат Михаил Амосов. Очень плавно его проценты снижались с 24,8 до 17,47. Его место досталось муниципалу из округа "Морской" Ольге Галкиной, «выросшей» с 13,89% до 19,28%. Кроме того, прибавил процентов Вячеслав Нотяг – с 16,24% до 19,21%. Как следствие – под вопросом оказалось прохождение в ЗакС Беляева. Занятно, что Нотяг является гендиректором частной школы, в которой преподает Максим Резник.

ЛДПР

Самая малочисленная фракция принадлежит ЛДПР. В нее попали кандидаты из первой тройки Владимир Жириновский, Максим Яковлев и Евгений Медведев. Очевидно, что Жириновский предпочтет работать в Госдуме, а вот сложат ли мандаты его коллеги по тройке – загадка. За ними в списке следуют Геннадий Волчек и Сергей Антипов. Оба были депутатами 4-го созыва. Мандат Жириновского должен достаться депутату Константину Сухенко.

Характерно, что неделю назад шансы Волчека на прохождение были фактически равны нулю. Однако за неделю он увеличил свои голоса более чем втрое: с 11,4% до 34,8%. Интересно, что «Единая Россия» на его территории потеряла практически столько же процентов: с 23,32% до 3,03%. Этот рейтинг партии власти стал рекордным в Петербурге, если не во всей федерации.  

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама