ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 января 2012, 12:16

Кудрин: Чуров подведет власть, если не подаст в отставку

Экс-министр России Алексей Кудрин призвал главу ЦИК Владимира Чурова добровольно подать в отставку, чтобы не подводить власть. "Послушал запись интервью Чурова на "Эхо Москвы". Остаюсь при своем мнении по поводу его отставки...Недоверие к Чурову вызывает недоверие к выборам 4 марта. Он подведет власть, если не подаст в отставку сам", - написал Кудрин в своем блоге в Твиттер.

Ранее экс-министр заявил о необходимости провести внеочередные выборы, при этом оппозиции, по его мнению, нужно сформировать группу переговорщиков.

Напомним, Алексей Кудрин принимал участие в митинге "За честные выборы" 24 декабря.

Накануне Чуров заявил в интервью на "Эхе Москвы" о том, что Министерство внутренних дел России нашло "признаки монтажа" в большинстве видеороликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря, опубликованных наблюдателями и активистами в Интернете. Он подчеркнул, что создатели роликов не будут подвергаться преследованиям, поскольку их сайты не являются средствами массовой информации.

Чуров вновь отверг обвинения в том, что итоги выборов были сфальсифицированы в пользу "Единой России", и заявил, что не собирается уходить со своего поста. Отставка Чурова была одним из требований массовых декабрьских митингов "За честные выборы".

Глава Центризбиркома также подтвердил, что на президентских выборах 4 марта на всех избирательных участках будут установлены камеры, которые будут транслировать изображение в Интернет.

В ходе интервью Чуров также признался, что во времена студенчества он украл в одном из баров Праги пивную кружку. Он подчеркнул, что пивная кружка — единственный предмет, который он украл "за свою почти 59-летнюю жизнь". Обвинения в краже голосов избирателей, выдвигаемые в его адрес, не соответствуют действительности, сказал глава ЦИК. Свою единственную кражу, по словам Чурова, он совершил, работая в стройотряде в Праге.

Также глава ЦИК на вопрос о том, как он воспринимает массовые акции протеста против фальсификаций на парламентских выборах ответил, что единственным заявлением по этому поводу, которое его задело, было заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина. Чуров признался, что был "несколько огорчен" заявлением бывшего министра, поскольку они знакомы много лет.

"Я публично предлагаю Алексею Леонидовичу прийти в ЦИК РФ, может быть постоять с плакатом в одиночном пикете", — обратился с предложением глава ЦИК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама