ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 февраля 2012, 20:35

"Оргкомитет шествия 26-го" недоволен насмехательством Смольного

Защитники честных выборов, собиравшиеся проводить санкционированную акцию протеста 26 февраля, получили очередной повод для критики петербургской администрации. Смольный согласовать шествие от БКЗ "Октябрьский" на Дворцовую или Исаакиевскую площади отказался. В пресс-клубе "Зеленая лампа" представители оппозиционеры обсудили произошедшее и поделились дальнейшими планами.

То, что шествие отказались согласовывать по Невскому проспекту, нисколько не удивило депутата Законодательного собрания от партии "Яблоко" Бориса Вишневского.

– Меня бы удивило, если бы согласовали, – заявил парламентарий. По его словам, если не удастся настоять на поданной заявке, останется возможность обжаловать отказ в суде – до воскресенья суд обязан вынести решение. – Если же все равно откажут, не исключаю, что нужно собираться в несанкционированном режиме. В любом случае митинг был заявлен как встреча с избирателями. Пусть попробуют запретить встречу чуть ли не половины состава Законодательного собрания с гражданами. Где еще ее проводить, если не у здания ЗакСа? – поделился намерениями депутат.

Секретарь городского комитета КПРФ Ольга Ходунова поддержала "яблочника", сообщив, что оппозиционные партии все вопросы решали совместно и до проведения выборов и после, и верны этой позиции.

– Политические силы в этом вопросе должны объединиться во имя своих избирателей, – повторила Ходунова актуальное нынче мнение. – Мы будем бороться, чтобы волеизъявление граждан было законом и для вице-губернатора, и для губернатора.

Представитель КПРФ высказалась за единый оргкомитет и за единую акцию протеста, констатировав, что кто-то очень не хочет объединенного протеста и начинает движение растаскивать.

– К сожалению, то, что происходит сейчас, печально: 25-го – одна акция, 26-го – другая, – посетовала коммунистка. – Очень бы хотелось, чтобы 26 февраля мы влились в общероссийскую акцию.

Ходунова не исключила, что на митинги протеста придется выходить и 5, и 6 марта, и что этот процесс может быть затяжным.

Появившееся накануне пресс-конференции обращение группы петербуржцев к оппозиции спикеры прокомментировали по-разному. Борис Вишневский считает, что со всем написанным можно согласиться. Но поспорил бы с названием.

– Важно, что люди, не состоящие в политических партиях, выступают с такой инициативой, – отмечает представитель "Яблока".

Примерно такого же мнения придерживается и Ольга Ходунова.

– По сути это верно – есть вопросы, когда граждане должны консолидироваться, объединять усилия и выражать свое мнение, а любой раздрай не идет во благо горожанам.

Очевидную необходимость единения протестующих подтвердил и представлявший национал-демократов Дмитрий Сухоруков.

– Мы выступаем за единое мероприятие. 26-го числа националисты будут на мероприятии. У меня нет уверенности, что приезд Навального состоится, так как это вносит раскол в протестное движение города.

Это заявление национал-демократ обосновал тем, что участие лишь в одной акции приведет Навального к потере политических очков. А это для него как человека, претендующего на серьезную роль в политике, неприемлемо. По мнению Сухорукова, массовость шествия 4 февраля достигнута именно благодаря тому, что проводилось единое мероприятие.

А вот депутат-эсер Алексей Ковалев подверг обращение представителей петербургской интеллигенции умеренной критике.

– Обращение писали люди, которые вообще не знали, что происходило у нас в последние две недели. Нельзя сидеть дома и писать обращения, не занимаясь организационной работой, – уверен Ковалев. Депутат предложил интеллигенции обратить внимание на его замечание. Он также считает, что заявление не очень осведомленных о происходящих событиях известных горожан может использоваться (и уже используется) теми, кто хочет опорочить протестное движение.

– Если бы они знали, что нами сделано, они бы это не подписали, – уверен Ковалев. – В социальных сетях выкладывается вся информация, включая личное мнение.

Представитель оргкомитета движения "За честные выборы" Всеволод Нелаев считает, что процесс объединения протестных сил идет. В Петербурге в различные организации уже объединились до 75 % горожан.

– Мы стремились к подготовке акции 26-го, где бы не было людей, внесших раскол 4 февраля, – рассказал Нелаев о работе над прошлыми недочетами, о которых заявили в обращении известные петербуржцы. – Из списков выступающих не делается никакого секрета, они будут утверждаться на заседании оргкомитета.

Дмитрий Сухоруков также выразил уверенность, что инцидентов, подобным 4 февраля, не будет, поскольку списки выступающих будут согласованы.

– Мне кажется, мы за процедурными вопросами можем выхолостить цель мероприятия: защита горожан и их прав на проведение честных выборов, – поделилась сомнениями представительница КПРФ Ходунова. – Мы должны выработать такую резолюцию, чтобы в Законодательном собрании завтра было поддержано обращение к президенту не двадцатью депутатами, а 50 % +1.

По словам коммунистки, заявки на акции протеста никогда не согласовываются в Смольном. "Если посмотрите основания отказов, то их можно фельетонисту отдавать, – иронизирует Ходунова. – Практически всегда, если мы хотим провести акцию, скажем, на Московском проспекте, вдруг появляются какие-то налоговые инспекторы, которые вдруг проводят там какое-то мероприятие. Именно в это время и в этом месте. – По ее мнению, уже есть предпосылки, что президентские выборы будут нечестными.

Говоря об условиях предоставления слова на митинге, Борис Вишневский назвал лишь одно: речь не должна разжигать вражду. При этом депутат от "Яблока" не согласился с представителем КПРФ в вопросе, действительно ли оппозиционерам всегда отказывают согласовывать заявки.

– 1 мая оппозиция спокойно идет по Невскому. Почему 1 мая можно, а в конце февраля перед выборами нельзя? – недоумевает Вишневский. Оценки содержания официальных отказов Смольного, приведенные "яблочником", оказались похожи на примеры, озвученные коммунистами. – Если почитать отказы, которые пишут, то выясняется, что наш город ежедневно представляет опасность людям, которые ходят по любым его улицам, – констатирует Вишневский.

Заодно досталось от депутата и представителям партии ЛДПР в петербургском парламенте: "У нас есть такая фракция ЛДПР – они всегда в важных для власти вопросах ведут себя так, будто они с ней заодно. Ни разу ни один представитель ЛДПР не проголосовал ни за одно оппозиционное предложение". Поэтому "яблочник" не питает иллюзий по поводу итогов предстоящего завтра рассмотрения инициативы о недоверии вице-губернатору по вопросам законности Валерию Тихонову и обращении к Дмитрию Медведеву.

– Без них (фракции ЛДПР. – Прим. ЗАКС.Ру) нам не набрать большинства голосов даже для включения вопросов о недоверии Тихонову и обращении к президенту в повестку дня, – сетует Вишневский.

Депутат Алексей Ковалев поделился подробностями согласования с губернатором Петербурга акции протеста. По его словам, переговоров как таковых не было, была просто встреча фракции с градоначальником.

– Я задал губернатору Полтавченко и вице-губернатору Дивинскому вопросы относительно ситуации с митингами: почему никто не ведет переговоры и почему предложили заведомо неприемлемый вариант? что это за манера работы нашего комитета под руководством Богданова и вице-губернатора Тихонова? – возмущен парламентарий.

Губернатор, по словам Ковалева, заверил его, что никто не против сбора у БКЗ "Октябрьский". "Но как я понял позицию нашего правительства, Дворцовую и Исаакиевскую площади они не хотят предоставлять никому, – считает справедливоросс. – В таком случае надо пересматривать и первомайские шествия".

Лично Ковалев настроен на то, чтобы продолжать переговоры, так как их потенциал еще не исчерпан. "Первая точка – БКЗ. Нам нежелательно, конечно, отступать, но какие-то нюансы возможны", – осторожничает эсер.

Выступающие сошлись во мнении, что форма шествия 4 февраля в принципе всех устраивает. Поэтому подобная же форма, скорее всего, будет и 26-го: впереди баннер за честные выборы, далее граждане, не желающие идти под партийной символикой, а дальше по жребию – представители организаций с флагами.

В завершение пресс-конференции Борис Вишневский заявил, что очень хотел бы, чтобы слова "несанкционированный митинг", "несанкционированное шествие", "несанкционированный пикет" исчезли из нашего лексикона.

– В законе нет ни слова об этом, – констатировал "яблочник". – Власть обязана обеспечить безопасность участников акции, а она фактически ограничивает права граждан под предлогом обеспечения их безопасности.

Ольга Ходунова также заметила, что в ответе на заявки на проведение акций протеста организаторы видят неуважение и насмехательство со стороны представителей власти.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама