ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 апреля 2012, 20:47

Кудрин перешел на "гражданку"?

Алексей Леонидович Кудрин встретился с петербургскими журналистами. Был бодр и улыбчив, рассказывал про созданный им Комитет гражданских инициатив и про пользу, которую он принесет России. Живо комментируя текущую политическую жизнь, бывший глава Минфина в целом отрицал свои политические амбиции. Все сводилось к ответу "может быть потом". Зачем Кудрину КГИ и каково его место в политической системе, разбирался ЗАКС.Ру.

На встречу Алексей Кудрин приехал вовремя, положенным ему сопровождением ФСО не злоупотребил и был доступен для журналистов на расстоянии вытянутой руки. Правда, ответы на вопросы оказались не столь доступными и порой были весьма расплывчатыми.

Экс-министр финансов все же рассказал, что не поддерживает петербургский "гомофобский" закон (хотя распространяться на эту тему он не стал), зато поддерживает голодающих в Астрахани. Правда, не считает, что менять ситуацию там нужно "всем миром".

Алексея Кудрина, бывшего вице-мэра Петербурга, спросили о затратных проектах прежней губернаторской администрации (Орловский тоннель, Ново-Адмиралтейский мост). В ответ глава Комитета гражданских инициатив лишь заметил, что в оценке этих проектов полагается на нынешнего вице-губернатора Сергея Вязалова.

- Я видел некоторые из этих проектов. Они неэффективны. То есть при максимуме затрат достигается минимальный эффект, - отметил Кудрин, не пояснив, о каких конкретно проектах идет речь.

Правда, в августе минувшего года, когда состоялся переход Валентины Матвиенко в Совфед, Кудрин давал весьма лестную характеристику петербургской градоначальнице. Тогда он называл ее лучшим губернатором Петербурга в истории. И хвалил именно за эти "неэффективные проекты".

- Сейчас готовится строительство нового Адмиралтейского моста, Орловского туннеля. Город в итоге получит сильную дорожную сеть, соответствующую современным требованиям. Тем самым уже в ближайшее время должна улучшиться дорожная ситуация. Основы всего этого были заложены в годы губернаторства Валентины Ивановны, - заявлял тогда еще вице-премьер Кудрин.

Кстати, занять пост петербургского градоначальника сам Кудрин не стремится. Да и не видит таких перспектив в ближайшем будущем.

- Я лично не знаю о том, что намечены выборы. Я уверен, что Полтавченко отработает свой срок. И я не вижу повода эту тему обсуждать. Сейчас я не планирую выдвигаться в губернаторы Петербурга. По-видимому, эта инициатива родилась в народе, - сказал Кудрин.
В федеральное правительство он также не намерен возвращаться. Сказал это Кудрин, не скрывая своей обиды на уходящего президента.

- Не вижу условий для возвращения в правительство, не собираюсь туда возвращаться ни на какую должность. Еще раз подтверждаю ранее сказанные слова о том, что не буду работать в правительстве Медведева, - отчеканил бывший вице-премьер.

Теперь Кудрин собирается поработать на благо народа, всячески подчеркивая, что создаваемый им Комитет гражданских инициатив намерен поставлять свой продукт в первую очередь обществу. В рамках комитета будет работать множество проектов, направленных на развитие образования, муниципального самоуправления, реформу судебной системы и полиции.

К работе в Петербурге бывший глава Минфина привлекает местных авторитетных деятелей. Так, трудиться в КГИ будет научный руководитель Центра исследования модернизации при Европейском университете Дмитрий Травин, глава Леонтьевского центра в Петербурге Ирина Карелина, президент фонда "Республика" Сергей Цыпляев, писатель, главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин. Вошедшие в КГИ уверены, что комитет сможет предложить реальную альтернативу программе правительства. Хотя сам Кудрин называть создаваемую структуру "теневым кабинетом" не спешит. Бывший главный финансист склонен рассуждать о проектах комитета как о конкретных делах на местах.

В то время как декларируемые КГИ цели вполне понятны, истинные намерения Алексея Кудрина до сих пор остаются загадкой. В любом случае, ему не стоит заниматься комитетом, уверен директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

- Мне кажется, что министр финансов – не тот человек, который может двигать гражданские инициативы. И идеологически, и статусно, и даже по-человечески, - коротко прокомментировал ЗАКС.Ру планы бывшего министра Кагарлицкий.

Научный руководитель журнала "Эксперт" Александр Привалов склонен считать активизировавшуюся деятельность экс-министра пиаром.

- Это пиар. Кудрин явно пережил свою эпоху, пересидев в правительстве года три по меньшей мере. Я не очень понимаю, зачем он опять лезет на авансцену. Ему вообще больше нечего сказать, - выражает в беседе с ЗАКС.Ру уверенность экономист.

По мнению Привалова, правительственный пост экс-министру уже не светит.

– Кудрин не нужен. Все те уроки, которые он вдалбливал и вдолбил властям, уже выучены. Что надо время от времени экономить денежки, что хорошо бы не делать лишних трат (что, впрочем, не очень выучено) - это уже известно. А новых слов он не знает, - говорит Привалов.

По его мнению, Кудрин не смог переместиться из "эпохи выживания" в "эпоху развития". Это сделать он уже вряд ли сможет.

Не согласна с Приваловым экономист, экс-глава фонда "Открытая Россия" (который также развивал гражданское общество при содействии Михаила Ходорковского) Ирина Ясина.

- Я думаю, что такому человеку как Кудрин нет особой нужды пиариться, потому как его все знаю. Те цели, которые он в жизни ставит, не распространяются на постоянное присутствие на высотах власти или на выборных должностях, - говорит ЗАКС.Ру Ясина.

По ее мнению, Кудриным движет желание служить стране.

- Он служил стране в должности министра финансов. И я далека от мысли, что он служил Путину. Это скорее гайдаровская школа: люди служат стране независимо от той власти, которая ее возглавляет. Такие люди стремятся удержать страну от худшего. КГИ находится в той же парадигме. То, что декларируется – хорошо и правильно. Что будет сделано – другой вопрос, - отмечает Ирина Ясина.

"Отлично" оценивает инициативу Кудрина ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Но судьба КГИ будет во многом определяться избранным президентом.

- До сих пор мы не знаем, как настроен Путин. Собирается ли он проводить те изменения, о которых говорит. Потому что ряд идей он обсуждает достаточно давно. Если он настроен делать изменения, то советы различных институтов ему потребуются, включая и КГИ, - заявил Гуриев ЗАКС.Ру.

Собственно, и Алексей Кудрин косвенно не скрывает, что намерения и планы Владимира Путина ему не безразличны. "Подтверждаю ранее сказанные слова о том, что не буду работать в правительстве Медведева", - сказал экс-министров про Медведева. Про Путина – ни слова.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама