ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2012, 17:43

Эксперт: Культурное наследие в Петербурге защищают однобоко

Сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис обеспокоен однобокой защитой культурного наследия в Северной столице. Своими опасениями градозащитник поделился на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа".

- В последние годы активизировалось общественное движение. Но меня беспокоит некоторый крен в сторону архитектуры. Культурное наследие - это не только архитектура. Я говорю, например, о такой группе объектов, как исторические захоронения. Я имею в виду памятники археологические... Речь идет об определенном крене в государственных органах охраны памятников, и градозащитные организации идут в фарватере государственных, - заявил Марголис.

- Конкретнее - всем известна история с Охтинским мысом. Ему присвоен статус достопримечательного места регионального значения, который совершенно не защищает его от застройки. Эта проблема обостряется, потому что у некоторых возникло ощущение победы, а надо продолжать работу, хотя непонятно как.

Александр Марголис процитировал также ответ вице-губернатора Василия Кичеджи депутату Борису Вишневскому о том, что правительство города не может выделить деньги на археологические раскопки в Петропавловской крепости.

Напомним, пресс-конференция "Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Петербурга" приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, отмечаемому 18 апреля. В пресс-конференции участвуют эксперты в области охраны культурного наследия, представители градозащитных организаций. Они расскажут, как идет подготовка к 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет с 25 июня по 5 июля 2012 года в Санкт-Петербурге. Отметим, что сессия ЮНЕСКО будет проходить в России впервые.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама