ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 апреля 2012, 13:27

Боярское это дело

Георгий Полтавченко давно не радовал журналистов новыми назначениями. Но неожиданно губернатор преподнес сюрприз, назначив своим советником представителя актерской семьи, бизнесмена Сергея Боярского. Участнику нескольких громких скандалов предстоит налаживать связи Смольного с общественностью и подчиненными структурами. У самого Боярского недостатка в связях нет.

Обаятельный Сергей Михайлович Боярский выпал из публичного политического пространства 5 декабря – сразу после поражения на выборах в городской парламент. Баллотировался Боярский-младший от "Единой России" по территории №44 в Приморском районе, но проиграл борьбу эсеру Андрею Анохину и "жириновцу" Константину Сухенко. Кроме этого политического опыта, у Сергея Боярского есть и другой: он член общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при Общественной палате РФ.

Правда, как рассказал ЗАКС.Ру член той же комиссии, правозащитник Николай Рыбаков, он видел Сергея Боярского на заседании только один раз.

– В комиссии Боярский был один раз, только когда всех собрали для получения удостоверений. На первом заседании он рассказывал, что ему очень хочется заниматься трудовым воспитанием молодежи в колониях. На этом все закончилось. Может он и ведет какую-то тайную деятельность по защите прав заключенных, но комиссии об этом неизвестно, - рассказал Рыбаков.

А вот председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров весьма высоко ценит перспективного назначенца, видит его потенциал.

– Я хорошо знаком с Сергеем Боярским по работе в "Единой России". Он очень энергичный, способный молодой человек, чьи навыки общественной деятельности и активное отношение к жизни города несомненно будут полезны на госслужбе, - заявил ЗАКС.Ру Вячеслав Серафимович. - И вопреки разным мнениям то, что он - сын знаменитости, народного артиста, не должно быть препятствием для его самореализации.

Предыдущим этапом самореализации Сергея Боярского, как уже отмечалось, были выборы в ЗакСобрание. Сказать, что борьба за депутатское кресло для Сергея Боярского выдалась трудной – нельзя. В отличие от своего коллеги-бизнесмена (и, как говорят, приятеля) Максима Долгополова Сергей Боярский не появлялся в Территориальном избиркоме №28, не скандалил с журналистами и не угрожал расправой членам ТИКа. Правда, отдельные инциденты все же случались. Конкуренты уличали его в незаконном издании агитационных материалов. За неделю до голосования агитаторы кандидата Анохина уверяли, что на них напал Сергей Боярский. Якобы с помощью охранников он затолкал студентов в свой джип и в течение получаса угрожал им физической расправой.

Кстати, сам Андрей Анохин, как ни странно, весьма лестно отзывается о своем прежнем конкуренте.

– С Сергеем нас судьба свела на выборах. Мы представляем две совершенно разные сферы. Он представитель звездной семьи, я – рабочей интеллигенции. Жизнь у нас складывалась по-разному, – отмечает депутат. – После выборов Боярский стал советником, и, наверное, это правильно. Это неплохо, ведь именно представители такого слоя нашего общества и должны быть чиновниками, – двусмысленно заявил Анохин.

Слой общества, к которому принадлежит Сергей Боярский, однозначно определить сложно. Сын знаменитых актеров, снимался в кино, записывал музыку. По названию одной из песен, за Боярским-младшим прочно закрепилось чрезвычайно ласковое на фоне прозвищ других политиков имя "Динозаврик". Однако в конце 1990-х годов Сергей Боярский изменил музам и подался в бизнес. Причем наблюдатели однозначно указывали, что путь в коммерцию сыну "прокладывал" Михаил Боярский – через свои многочисленные знакомства.

Баллотируясь в депутаты, Боярский указывал, что он — финансовый директор ООО "СИМВОЛ". Также он был соучредителем компаний КХ "Заря", ООО "Хаус-Маркет", ООО "ТоргИнвест", ООО "Норма", ООО "Экстра клаб" и ООО "Галерея". Наиболее скандальной историей с участием Сергея Боярского стал корпоративный конфликт вокруг торгового комплекса "Южный полюс".

В 2009 году деловой партнер семьи Боярских Александр Матт обвинил бизнесмена в рейдерском захвате торгового комплекса. "Генеральный директор ЗАО "СИМВОЛ" С.М. Боярский, либо иные лица по его указанию… незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели акциями Компании, стоимость которых составляет не менее 17 000 000 долларов США", – писал в своем обращении в прокуратуру РФ Александр Матт (речь в заявлении идет о компании, принадлежащей Матту). Обиженный предприниматель в многочисленных интервью не стеснялся называть клан Боярских "организованной преступной группой". Правда в итоге Матт просто вышел из бизнеса, а сам Сергей Боярский констатирует, что этот бизнес-конфликт давно исчерпан. И вообще, бизнес ему уже неинтересен.

– По бизнесу я скучать не буду. Я хочу двигаться в общественно-политическом направлении и готовился к этому. Я был готов оставить все дела еще в декабре, – рассказал ЗАКС.Ру Сергей Боярский. – У меня устойчивая команда, с которой я работаю много лет, мне есть, кому передоверить дела. Никаких планов по глобальному развитию бизнеса не было, мы стабильно работали, и моя роль сводилась к функции спящего владельца.

Свое появление в администрации Петербурга Сергей Боярский не считает неожиданным, хотя сам он к этому и не стремился.

– Меня пригласили, по-другому здесь не бывает. Назначение так или иначе связано с тем, что я баллотировался в ЗакС, видимо, попал в общественно-политическое поле города, которое достаточно узко, в котором мало новых лиц. Поэтому, видимо, на меня и обратили внимание, – полагает новый советник губернатора.

Чем именно будет заниматься Сергей Боярский в Смольном пока не ясно. Во всяком случае, по словам самого новоявленного чиновника, он пока только входит в курс дела, знакомится с сотрудниками губернаторской администрации. Работа действительно будет связана с областью связей с общественностью, но говорить о том, что это будет "координация городских пресс-служб" (как написало большинство СМИ) неверно, отмечает в беседе с ЗАКС.Ру Сергей Михайлович.

– Я не буду заниматься пресс-службами. Я буду координировать в целом общественные связи аппарата губернатора, буду заниматься политической обстановкой. Почему-то все ухватились за прессу, но у губернатора есть пресс-служба, которой руководит Андрей Кибитов, и перемен здесь не намечается, – говорит Сергей Боярский.

При этом он подчеркивает, что Андрею Кибитову не подчиняется: над ним один начальник – губернатор Георгий Полтавченко.

Кстати, чтобы там ни говорили о скорой отставке губернатора, Сергей Боярский уверен, что пришел в Смольный надолго и обещает, что будет трудиться "не покладая рук, с полной самоотдачей".

Характерно, что наступившие в петербургской политической жизни времена одновременно и удачны, и опасны для начала карьеры чиновника. С одной стороны, губернатор Георгий Полтавченко не слишком активен на посту градоначальника. По слухам, подолгу гостит в Москве, не радует коллег регулярностью проведения заседаний правительства. Как следствие, губернатор подписывает не так много документов, смысл и необходимость принятия которых Боярскому пришлось бы доносить до общественности. То есть начинать "с места в карьер" явно не придется. С другой стороны, если такое поведение градоначальника действительно означает его скорый уход из Петербурга, под большим вопросом оказывается сохранение Боярским при следующей власти своей новой должности. Раньше, по крайней мере, новоиспеченному чиновнику в политике удача не улыбалась....

P.S. Как ни странно, многие политики отказывались от просьбы прокомментировать назначение в Смольном. Отец нового советника губернатора актер Михаил Боярский выразил желание пообщаться с ЗАКС.Ру. Однако узнав тему он коротко ответил "У меня нет времени" и провесил трубку.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама