ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2012, 12:30

<html><b>Федотов разработал новый вариант формирования СПЧ</b></html>

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов разработал новый - компромиссный - вариант формирования СПЧ. Об этом сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Суть этого компромисса в том, что кандидаты на вакантные места в Совете были бы не только избраны путем голосования в интернете, как предлагает администрация президента, но и получили бы одобрение членов Совета, прошли бы такой "фильтр", - заявила она ИТАР-ТАСС.

"Это хороший вариант, но я сомневаюсь, что Федотову удастся добиться этого", - сказала Алексеева. При этом правозащитница, ранее написавшая заявление о выходе из СПЧ, не исключила своего возвращения в Совет, если "вариант Федотова будет принят".

Ранее глава СПЧ объявил, что принято решение о новом методе подбора членов Совета. "Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 (свободных) мест. На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества", - сообщил он.

"Идея следующая: любые общественные организации могут внести кандидатуры с 1 июля по 1 августа, с 1 августа по 1 сентября – голосование в интернете, - пояснил Федотов. - По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место". Он напомнил, что "состав Совета формирует президент, и это - коллективный советник президента".

В знак протеста против такого принципа формирования СПЧ из него вышли правозащитники Людмила Алексеева, Валентин Гефтер и Борис Пустынцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама