ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 июля 2012, 15:20

Дух Церетели витает над Васильевским островом

Неделю назад в Смольном прошло совещание под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи, устами которого городская власть объявила: музею Зураба Церетели в Петербурге быть. На сбор дополнительной информации о проекте ушло несколько дней, но ясности они все равно не внесли. Даже инициаторы идеи не вдаются в детали. Между тем, размытость описания музея и неясное будущее отведенной под него территории уже внушают опасения градозащитниками.

Спорить, что имя Зураба Церетели – бренд, никто не станет. Но каждый рядом с фамилией прославленного скульптора поставит свой знак. Политики близкие к власти и традиционалисты в искусстве – "плюс", либеральствующая интеллигенция – "минус". И конечно же все вспомнят гигантские работы художника – Петра Первого в Москве или гигантскую "слезу" в Нью-Йорке. И вообще, размах, свойственный Церетели. Неудивительно, что весть о создании привлекла повышенное внимание.

"Цепочка музеев, которая охватит весь мир"

Собственно, говоря дипломатическим языком, встреча в Смольном была "рамочной". Она зафиксировала благие намерения и желание сторон работать над проектом вместе. Из официального сообщения пресс-службы вице-губернатора следует, что новый музей будет размещен на территории так называемого Литейного двора Российской Академии Художеств. Это комплекс зданий на 4-ой линии Васильевского острова. Как ожидается, основу экспозиции составят около 100 тысяч экспонатов из запасников Академии.

Постоянная экспозиция музея будет включать 4 тысячи произведений искусства. Это, прежде всего, живопись, начиная с XVI века и заканчивая 1970-80-и годами. Будут представлены работы Рафаэля, Луки Джордано, Рокотова, Брюллова, Перова, Репина, Кустодиева, Шагала и других. Также по замыслу Церетели в музее будет раздел архитектурной графики, то есть проектов, макетов. Например, гостям и жителям Петербурга предложат посмотреть на макеты знаменитых архитектурных ансамблей: Смольный собор, Исаакиевский собор, здание Академии художеств. Разумеется, не обойдется и без отдела современного искусства. Предусмотрено пространство под временные выставки.

Как пояснила ЗАКС.Ру пресс-атташе скульптора Ирина Тураева, новый музей в Петербурге станет развитием тех проектов, которые Зураб Церетели уже реализовал в других городах. В перспективе получится цепочка музеев, которая охватит весь мир.

— В Москве по инициативе Зураба Константиновича открыты три музея современного искусства (на Тверском бульваре, на Петровке и в Ермолаевском переулке – прим. ЗАКС.Ру). В планах - сеть музеев, которые сообщались бы друг с другом, а экспозиции переезжали бы из одного города в другой - Париж, Нью-Йорк, Тбилиси, - рассказала Ирина Тураева.

Кстати, сам скульптор любит подчеркивать, что идея именно цепочки музеев принадлежит не ему, а еще Петру Первому. Музей призван подчеркнуть разнообразие современного искусства.

Город в деле

Советник вице-губернатора Василия Кичеджи Юлия Стрижак подробностей будущего проекта также пока не знает. По ее словам, на встрече, которая прошла в Смольном, было важно показать, что новые власти Петербурга Зураба Церетели поддерживают. Все остальные вопросы еще предстоит решить.

Ректору института им. Репина (Академии Художеств) Семену Михайловскому предстоящая работа видится в трех этапах.

- Первый этап - это выяснение имущественных отношений, оформление этой территории на город. Решение вопросов компенсаций. Это большой и длительный процесс. Второй этап – это проект, который должен быть создан и обсужден, приведен к общему согласию, согласован с разными институтами. Безусловно, он должен быть открыт для обсуждения, - подчеркнул в беседе с ЗАКС.Ру Михайловский. - Третий этап – строительство, и надо помнить, как трудно у нас в стране идет процесс строительства на бюджетные средства.

Для того, чтобы выяснить имущественные вопросы и определить потенциальные трудности, на совещание были вызваны городские чиновники. Например, председатель жилищного комитета (ЖК) Валерий Шиян. И это понятно, ведь в зданиях, которые планируется передать в городскую собственность для создания музея, проживают люди. Их надо расселять.

Сейчас в жилищном комитете затрудняются оценить, сколько квартир находится в домах, которые, скорее всего, будут сносить – по причине того, что здания находятся в федеральной собственности.

- В случае передачи домов в собственность города, правительством Санкт-Петербурга, и, в частности, жилищным комитетом Санкт-Петербурга будет проведено детальное обследование домов на предмет аварийности и проведена реконструкция, при необходимости, - сообщила ЗАКС.Ру пресс-секретарь комитета Татьяна Рубинштейн.

В ЖК также гарантируют, что для собственников помещений в установленном законом порядке будет предлагаться новое жилье, причем вопрос будет решаться индивидуально для каждого собственника.

Кроме того, в помещениях Литейного двора располагаются и мастерские.

- Если осуществлять этот проект, то действительно, предполагаются определенные работы на этой территорий. Они, возможно, будут связаны с реконструкцией Литейного двора. Там несколько корпусов, гипсоформовочная мастерская, еще там находится бывшая керамическая мастерская, гаражи, - рассказывает Семен Михайловский. - Это помещения Российской Академии Художеств. Гипсоформовочная мастерская находится в ведении Российской Академии Художеств, как и гаражи. Нужно иметь в виду, что есть институт им. Репина, есть "Дирекция по эксплуатации зданий" Российской Академии Художеств (как отдельное юридическое лицо). Гипсоформовочная мастерская находится в ведении дирекции, как и гаражи. Имущественный комплекс сложный, - отмечает ректор института им. Репина Михайловский.

Сносить и строить

Хотя слово "снос" в устах кураторов проекта пока открыто не звучит, скорее всего, речь будет идти именно об этом. Старые корпуса, которые Семен Михайловский в одном из комментариев назвал "трущобами", будут разобраны, а на их месте возведут современное здание под музей. При этом в Академии готовы к диалогу с градозащитниками.

- У нас есть люди, которые сохранение памятников сделали своей профессией. Но нужно понимать, что у Академии Художеств, у института есть свои потребности, которые нужно учитывать, - отмечает ректор института им. Репина.

При этом Михайловский не согласен с предложением уже появившихся критиков проекта построить музей на окраине города.

- Это веселая тема. "Сделайте где-нибудь в Купчино". Но у нас квартал исторически складывался на протяжении 2-х с половиной веков, у него история, связанная с искусством. Если надо что-то выселять, то почему тогда не выселить всю Академию? – спрашивает ректор.

Михайловский отмечает, что создание музея – "затяжной процесс". Но очевидно, что как только дело дойдет до конкретных вопросов, сразу появятся несогласные с проектом музея Зураба Церетели. Пока же у депутата петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского неприятие вызывает фигура мастера в целом.

- Я лично категорически против того, чтобы какие-либо проекты этого господина реализовывались у нас в городе. И тем более, чтобы у нас выставлялись его произведения. Я так понимаю, что его произведения составят значительную часть экспозиции. Я этого не хочу, мне его творчество не нравится, я не хочу, чтобы оно было в Петербурге - говорит Вишневский.

Депутат также отмечает, что земли на Васильевском острове имеют охранный статус, там можно только воссоздавать утраченные элементы.

- Если планируется снести дома, то это вообще незаконно, а если построить новее дома – тоже, новое строительство по закону там вести нельзя, - отмечает в беседе с ЗАКС.Ру яблочник.

Он уже подготовил запросы и в Академию художеств и губернатору. "По получении информации буду разбираться", - обещает депутат.

Впрочем, как видно, и городские чиновники, и сотрудники Академии художеств тоже пока не располагают какой-либо конкретной информацией. Создается ощущение, что совещание в Смольном, а точнее его огласка (мало ли, сколько совещаний проходит в здании правительства города) – весьма поспешный шаг по анонсированию еще не вызревшего проекта.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама