ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 августа 2012, 20:04

ЕР готовится ЦИКнуть

"Единая Россия" готовится избрать нового председателя Центрального исполнительного комитета партии. Место стало вакантным после того, как Андрей Воробьев обосновался в Государственной Думе. Избрать главу ЦИКа предстоит по новым правилам, воплощающим заветы Дмитрия Медведева с майского партийного съезда. Правда, процесс уже корректируют. В результате руководителю исполкома ЕР в Петербурге Дмитрию Юрьеву конкуренцию составит простой член партии из этого же города.

Отбором кандидатов на формально третий пост в партийной иерархии занимается специальная конкурсная комиссия. Возглавляет ее секретарь президиума генерального совета партии Сергей Неверов. После первого этапа отбора к дальнейшей борьбе допущены 25 человек. Среди них, как видные представители региональных отделений, так и малоизвестные партийцы.

Впрочем, такой состав кандидатов сложился неожиданно. Как пояснили ЗАКС.Ру в пресс-службе партийного отделения в Петербурге, первоначально предполагалось, что претендовать на столь ответственный и высокий пост главы ЦИКа смогут только члены с определенным статусом – руководители исполкомов, члены президиумов и т.п. Однако буквально в последний день правила изменили – вероятно, желая расширить список кандидатов и показать действительно народный характер процедуры. Поэтому рядом с некоторыми фамилиями в списке, в графе "должность" значится просто - "член партии".

Взгляд из Петербурга

Город на Неве в списке кандидатов представляет руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Юрьев. Свое решение претендовать на третий пост в партии он объясняет желанием ее действительно усовершенствовать: Юрьев, в отличие от многих соратников, не боится признавать ошибки и рассказывать о слабых местах "Единой России".

- Мой шаг связан с моим пониманием ситуации, как в партии в целом, так и отдельно петербургской организации. Мне за время моей жизни приходилось принимать участие во многих конкурсах. Например, поступил в МФТИ, где был один из самых высоких конкурсов в СССР, - рассказал ЗАКС.Ру Юрьев. – Решение о выдвижении – результат последнего развития событий. И того, что звучало на заседании руководителей исполкомов в апреле, и тех обсуждений, что были на съезде партии, и общей моей оценки ситуации, - поясняет кандидат.

Юрьев считает, что партия находится в достаточно сложной ситуации, и он "не имеет морального права критиковать, но должен предложить свое видение". При этом руководитель петербургского исполкома подчеркивает, что конкурс - это не выборы, где кандидаты борются за пост, а совместная работа на благо партии.

- То, что руководство партии сейчас с подачи председателя пошло на такую конкурсную процедуру - это интересно, это хорошо. Важно, чтобы эта процедура действительно оказалась бы реальной. Чтобы все поняли, что конкурс прошел, мы увидели новых людей, - считает Юрьев. - Те, кто пройдут во второй тур, смогут публично выступить перед Генсоветом. В любом случае для меня вещь интересная. Это один из форматов защиты моих позиций и тех моих взглядов, которые я излагаю, - поясняет кандидат.

В своей программе, опубликованной на сайте "Единой России", руководитель петербургского исполкома, например, первой проблемой обозначает "моральный климат в партии". Обоснование этого тезиса еще несколько лет назад выглядело бы крамольным.

- После неразберихи с предвыборной стратегией и тактикой в 2011 г., после двусмысленной ситуации с участием партии в выборах президента, многие рядовые партийцы недоумевают и не видят своего места в новых, сложных политических условиях. Виноваты ли они в сложившейся ситуации? – пишет Юрьев.

Неразбериха, вероятно, случилась и с выборами председателя ЦИКа партии. Во всяком случае, в беседе с ЗАКС.Ру Юрьев назвал "непродуманным" решение допустить до выборов уже в середине конкурсной процедуры "простых партийцев".

- Нужно было либо следовать процедуре конкурса до конца, как она была заявлена ранее, либо, если было принято решение эти условия пересмотреть и расширить, то тогда нужно было продлить время подачи заявок. Чтобы те, кто хотел подать заявки, но не мог по условиям конкурса это сделать, все же выдвинулись. Думаю, это было сделано в спешке и надеюсь, конкурсная комиссия как-то исправит эту ситуацию, - говорит руководитель петербургского исполкома.

Как бы там ни было, но из-за смены правил конкурентом Юрьева стала простой член партии из Петербурга Екатерина Серова. Для Юрьева и регионального отделения вообще это оказалось неожиданностью: Серову они не знают.

В разговоре с ЗАКС.Ру Екатерина Серова (родилась в 1978 году, в 2012 закончила журфак СПбГУ) пояснила, что смена конкурсной процедуры и для нее стала неожиданной. Но она сразу решила  подать заявку. В своей программе (а наличие таковой – обязательное условия для кандидата) Серова делает упор на социальную политику.

- Мне хотелось бы реализовать программы, которые бы в будущем улучшили жизнь граждан, изменили ситуацию в положительную сторону, - говорит кандидат в главы ЦИКа.

При этом в программе Серовой упор делается как раз на задачи партии в целом. Например, желаемым результатом работы в социальной сфере "является удовлетворение потребностей: в трудовой деятельности; социально-политической деятельности; социально-потребительской деятельности; в культурно-духовной деятельности". Тут, конечно, нельзя не отметить, что ЦИК - это, прежде всего, не идеологический, а политтехнологический центр партии.

Конкуренция с Юрьевым Екатерину Серову не смущает.

- В нашей жизни все всегда меняется, происходят какие-то изменения и нужно уметь адаптировать к любой ситуации, - считает кандидат в главы ЦИКа.

"Выбирают технический персонал"

Конкурс на пост председателя ЦИК - лишь одно звено цепи демократических преобразований в партии. В скором времени партийцев ждет череда выборов региональных руководителей по правилам альтернативной борьбы, продекларированных Медведевым в мае. Однако политтехнолог Алексей Чадаев, многие годы проработавший в партии, а весной покинувший ее ряды, считает конкурс на пост главы ЦИКа нецелесообразным.

- Мне это напоминает позднюю перестройку, когда выбирали открытым голосованием директоров заводов. Потому что ЦИК - это структура сугубо исполнительная, просто аппарат, который реализует политические решения, - напоминает в беседе с ЗАКС.Ру Чадаев. – Выбирать по сути технический персонал - это мощно и смело в рамках развития внутрипартийной демократии, но с точки зрения здравого смысла это выглядит откровенным издевательством.

Однако не все считают главу ЦИКа такой уж технической фигурой. По мнению политолога, члена "Единой России" Ольги Крыштановской, во многом все определяется личностью, которая занимает этот пост.

- Формула такая: "должность + личность". До Андрея Воробьева это была достаточно техническая должность, и после его ухода, на это время тоже стала достаточно технической. Но, конечно, все зависит от человека, который придет, - пояснила ЗАКС.Ру Крыштановская. – Если придет человек, обладающий авторитетом, имеющий административный вес, харизму, то должность становится третьей в партии. Но может быть и более скромный вариант, - добавляет политолог.

Новый руководитель ЦИКа "Единой России" появится, очевидно, во второй половине августа. В течение недели с сегодняшнего дня в региональных отделениях должно пройти обсуждение всех 25 кандидатур. Потом в режиме "рейтингового голосования" секретари региональных отделений и руководители исполкомов должны расставить претендентам оценки. А затем направить эти оценки в конкурсную комиссию (не позднее 9 августа). На следующий день запланировано заседание конкурсной комиссии, которая определит пятерку лидеров, чтобы вынести ее на обсуждение президиума генерального совета.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама