ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 сентября 2012, 13:56

"Марш миллионов" в Петербурге готовят не по тому рецепту?

Пошла вторая неделя подготовки к петербургскому "Маршу миллионов". Хотя до мероприятия остается 10 дней, оба оргкомитета по подготовке акций пока только "раскачиваются". Идут плановые заседания, вялотекущие ссоры. А вот листовки со стикерами пока клеются не слишком активно. Между тем общественность предприняла было попытку помирить оппозиционеров. Но потом махнула на них рукой.

Смольный: а вам слабо?

Оргкомитет №1 собрался первым и, в частности поэтому, претендует на звание основного. В понедельник, 3 сентября, прошло его второе заседание – не такое многочисленное, как предыдущее. Многие организации и активисты, в тот раз пришедшие в надежде в оргкомитет войти, либо не были приняты, либо ушли сами.

- Знаешь, кто на этом диванчике в прошлый раз сидел? – ухмыляясь, спрашивают национал-демократа Андрея Кузнецова, пришедшего в числе первых и занявшего удобное место. На диванчике неделю назад сидел непринятый в оргкомитет ЛГБТ-активист Петя Воскресенский.

Обсуждают футболку из Пхеньяна, надетую руководителем "Другой России" Андреем Дмитриевым. "Я - за Северную Корею", - говорит он.

Открывается заседание новостью: Смольный отказал в согласовании маршрутов, предложенных в заявке. На улице Жуковского - ремонт, на Пионерской площади - муниципальный праздник. Предлагается Полюстровский парк или митинг без шествия на Конюшенной. Решают не соглашаться: Смольный, по мнению участников оргкомитета, берет их на "слабо".

Оппозиционеры готовы объединяться со вторым оргкомитетом, "демократическим". Но только если те внесут вступительный взнос (минимум 5 тысяч от организации) и откажутся от поданных в Смольный "альтернативных" заявок на поведение 15 сентября "марша". Кроме того, первый оргкомитет оставляет за собой право решать, кому давать слово на митинге,  а кому – нет. Главное же условие - чтобы акция "не превратилась в гей-парад". Здесь члены оргкомитета обмениваются многозначительными улыбками.

Оргподготовка

Надо сказать, подготовка к третьему (первый - московский 6 мая, второй – 12 июня) "Маршу миллионов" в Петербурге идет не очень активно. Виной тому разногласия двух оргкомитетов или что-то другое - непонятно. С одной стороны, выяснение и объяснение другим, почему возникла ссора и удастся ли объединиться, занимает много сил и времени. С другой, поскольку Смольный в удовлетворении заявок обоих оргкомитетов отказал, окончательный маршрут "Марша(ей)", пока не известен. Поэтому рекламировать мероприятие затруднительно. Да и деньги на стикеры еще не собрали.

С другой стороны, возможно, наблюдается спад протестных настроений - сколько было митингов за честные выборы, а ни один "избранный" депутат мандата не лишился.

Они сошлись: вода и пламень

В аккурат между заседаниями двух оргкомитетов в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялась встреча противоборствующих сторон. Предполагалось, что оппозиционеры, если не договорятся об объединении, то хотя бы честно посмотрят друг другу в глаза.

- А вдруг вы сегодня договоритесь, бывают же чудеса? – напутствовала на беседу руководитель "Лампы" Елена Лиханова.

Депутат ЗакСа Максим Резник, призванный в качестве "миротворца", сидел в президиуме посередине. Ольга Курносова, вопреки традиции ни в одном оргкомитете не участвующая, и Александра Крыленкова, председатель "Наблюдателей Петербурга", присутствовали в качестве гостей. Дмитрий Сухоруков из "Национал-демократов" - чуть подальше.

- Для меня, как человека демократических убеждений, идеи демократии очень важны, - пояснил Андрей Пивоваров. - Но акция носит название "Марш миллионов", и мы должны понимать, что, разделяя мероприятия, мы дробим протест и ломаем ситуацию.  

- Нет ничего страшного, если акций будет даже несколько, если цели и ценности у участников разные, - говорил в противовес ему представитель "демократического" комитета Николай Рыбаков.

Говорили о том, что не все равно, кому и с кем идти. Но при этом, все равно выходило, что "демократы" раскололи единый гражданский протест. Именно такого мнения придерживается представитель "Наблюдателей Петербурга" Александра Крыленкова.

- Мне тоже тяжело выходить на акции под имперскими флагами, - сказала Крыленкова. - Но я думаю о тех, кого я представляю - о гражданских активистах.

Максим Резник вспомнил одну из главных причин очередного разделения. Первый оргкомитет неправ, потому что так и не извинился, не отреагировал на действия националиста Дейнеко (товарища некоторых участников оргкомитета). Дейнеко 12 июня, после предыдущего "марша" напал на геев, также участвовавших в мероприятии. Сейчас он арестован и ждет суда.

Второй оргкомитет прав в том, что демократам нужно объединяться. Но зачем первое "демократическое" мероприятие проводить в день всероссийского "Марша миллионов"? В то же время, Резник сказал, что не питает иллюзий: к 15 сентября объединиться опять не удастся.

Примерно то же высказала Александра Крыленкова. С той только разницей, что у нее еще остались надежды на пересмотр планов и проведение единой акции. "Наблюдатели" даже опубликовали специальное обращение к членам обоих оргкомитетов.

Встаньте, оппозиционеры, встаньте в круг

Характерно, что в сложившейся ситуации и при желании проводить единую акцию, держа дистанцию друг от друга, оргкомитеты могли бы изменить формат акции. Например, провести не марш, а флешмоб наподобие "Белого кольца". Оппоненты могли бы быть разведены по разные стороны "хоровода", да и символика оказалась бы единой по умолчанию.

- Это была бы беззубая акция, - пояснил ЗАКС.Ру Андрей Дмитриев. - Власть реагирует только на акции прямого действия и только тогда, когда выходит много народу.

Андрей Пивоваров, наоборот, готов к компромиссам. Например, вполне может отказаться от выступления на митинге.

Похожее предложение озвучила на пресс-конференции и Ольга Курносова. В этот раз она тоже выступает "третьей силой" (как заметила Крыленкова, раньше всех пугали Курносовой, но теперь ее нет ни в одном оргкомитете - а разделение есть).

- Может быть, имело бы смысл провести просто шествие, без митинга? - предложила она.

Тем не менее, скорее всего, оба мероприятия пройдут в традиционном формате. И оба оргкомитета опять обсуждают традиционные точки сбора и маршруты.

Мы уже объединялись, больше не купимся

Вечером же вторника состоялось заседание "Демократического Петербурга". На него пришла Александра Крыленкова - озвучить обращение "Наблюдателей" и свою позицию.

- Наблюдатели далеки от политики, но не чужды гражданскому протесту. Их напрягает сложившаяся традиция параллельных оргкомитетов. Я разделяю исключительно демократические ценности и не люблю ходить вместе с националистами, - сказала Крыленкова. - Но для людей, не любящих в этом разбираться, это странно. Есть два предложения вытекающих отсюда: или вести переговоры, или признать, что демократическое движение преследует другие цели, и перенести дату на другой день. Я уверена, что есть люди демократических взглядов, которые хотели бы участвовать в единой акции.

Оргкомитет честно проголосовал по обоим предложениям наблюдателей - и ни одно из них не прошло. "У нас уже есть опыт объединения с националистами. Заканчивается все провокациями с их стороны", - сказали более опытные организаторы.

При этом непримиримый "демократический" оргкомитет набирает сторонников. 4 сентября в него вступили ещё 9 организаций – теперь их 22. "Из них 4 ЛГБТ-движения", - шутят в "первом" оргкомитете. Впрочем, не четыре, а три: "гей-френдли" организаций в оргкомитете две, и еще одна "дружественная".

Впрочем, значительно более важно для "демократического" оргкомитета то, что петербургская "Солидарность" приняла решение его поддержать. Напомним, перед этим выйдя из первого оргкомитета. Вошел в "демократический" и Правозащитный совет Санкт-Петербурга.

"Демократам" Смольный тоже не согласовал заявленные маршруты. Однако согласовал конечную точку шествия - Марсово поле, где предполагается митинг. Теперь оргкомитет будет добиваться согласования маршрута от метро "Горьковская" через мост к Марсову полю.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама