ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 сентября 2012, 22:19

Большой предвыборный переполох в маленьком поселке

Тельмановское сельское поселение в Тосненском районе Ленинградской области вовсю готовится к выборам в муниципальный совет, которые пройдут 14 октября. В списках избирательной комиссии значится 94 кандидата, из которых 53 - самовыдвиженцы. Однако в скором времени число претендентов на депутатский мандат значительно сократится: уже зарегистрированных самовыдвиженцев суд одного за другим снимает с выборов. Сами они уверяют, что стали жертвами коррумпированной власти в лице бывшего главы, баллотирующегося от эсеров. Однако существует и другая версия, что, наоборот, независимые кандидаты – это команда главы района, намеренного выбить из МО оппозицию.

В списках больше не значатся

17 сентября состоялось судебное заседание, решавшее судьбу выданной избиркомом ранее регистрации двум самовыдвиженцам. Итог: на выборах станет двумя кандидатами меньше. Аналогичные судебные решения есть уже по 28 независимым кандидатам. Остальные беспартийные опасаются той же участи.

6 сентября, по словам кандидата-самовыдвиженца Екатерины Шохиной, её и еще несколько человек зарегистрировали в Тосненской Территориальной избирательной комиссии (ТИК). А 13 сентября двум кандидатам позвонили из суда, чтобы сообщить, что пришло прошение об отмене их регистрации. Сейчас суды идут один за другим. Причем многие кандидаты, о которых идет речь, даже не могут присутствовать на заседаниях: их информируют телефонным звонком, не присылая повестки, что затрудняет возможность освободить рабочий день – отсутствует доказательство уважительной причины.

Причина снятия кандидатов - неправильно оформленные подписные листы. Точнее – у большинства из них сдали подписи на листах неустановленного образца. Самовыдвиженцы уверяют, что получили их в ТИКе.

- ТИК выдала нам подписные листы, - рассказала ЗАКС.Ру Екатерина Шохина, кандидат-самовыдвиженец. - Выдавал председатель комиссии Александр Наумов.

Позже эти же самые листы судом были признаны ненастоящими. По версии самовыдвиженцев, ТИК состоит в сговоре с кандидатами от партий. Более того, по словам некоторых из кандидатов, в ряде случаев даже имел место подлог документов. Кандидат сдавал подписные листы с правильной "шапкой", а на суде фигурировали бумаги другого образца.

Кто подставил самовыдвиженцев?

Заявления на невезучих самовыдвиженцев подают конкуренты по борьбе за депутатские мандаты – кандидаты-эсеры Андрей Снетков и Александр Кудрявцев. Команду справедливороссов на выборы ведет также баллотирующийся Юрий Кваша, в предыдущем созыве - глава муниципального образования. У него своя версия происходящего.

- Те, кто сознательно пошел самовыдвиженцами, проверили бы, как нужно заполнять подписные листы, и что им выдают, - поясняет он в беседе с ЗАКС.Ру.

По словам Кваши, в его команде кроме эсеров, есть и коммунисты, и самовыдвиженцы. И "его" самовыдвиженцы - "3 или 4 человека" - заполнили подписные листы правильно. Здесь есть некоторая странность: эсеры подали иски на 51 из 53 независимых кандидатов, то есть, получается, ради справедливости решили засудить своих же.

Все "не квашинские" самовыдвиженцы, по его словам, "подставные", кем-то подосланные. И они якобы даже не знают, где находится поселок им. Тельмана.

Кроме того, по мнению эсера, происходящее – нормальный процесс предвыборной борьбы. Хотя за выданные листы "неустановленного образца" председатель ТИК Наумов, тоже должен нести ответственность, уточняет Кваша. По его версии, в сговоре с ТИК состоят именно "независимые" кандидаты.

"Квашисты" не могут, "антиквашисты" не хотят

Стоит отметить, что грядущие выборы в поселке – внеплановые. Муниципальный совет был распущен 21 июня 2012 года. В этот день за роспуск Совета проголосовал областной ЗакС, а еще раньше такое же решение принял суд. Причиной роспуска стало игнорирование депутатами своей обязанности – не менее, чем раз в три месяца проводить заседания. "Не хотят", - философски объясняли тогда на заседании ЗакСа.

Должность главы МО в прошлом составе занимал Юрий Кваша, должность главы администрации - Александр Крамарчук, также баллотирующийся теперь от "Справедливой России". Оставшуюся часть Совета составляли члены "команды Кваши" и "антиквашисты"-единороссы. И именно по вине последних был распущен совет – они намерненно не посещали заседания, лишая их кворума.

Кваша в предыдущий совет избрался в качестве самовыдвиженца.
 
Родная земля

Основной ресурс, за который идет борьба в Тельмановском поселении - земля. Поселок граничит с Колпино, которое относится уже к территории Петербурга. В "приграничном" муниципалитете можно очень выгодно вести строительство. Однако сейчас на большей территории МО никаких подобных работ не ведется. Чтобы начать, необходимо принять Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Это и должен, как можно скорее, сделать будущий состав муниципальных депутатов.

Предыдущий Совет во главе с Квашой уже было принял ПЗЗ, однако документ был отменен решением суда. Иск подавал Владимир Мартенс - сейчас он тоже один из кандидатов-самовыдвиженцев, снятых в числе первых.

- Администрация во главе с Квашой разработала такие Правила землепользования, - возмущается в беседе с ЗАКС.Ру Мартенс, - что территория деревни Ям-Ижора, где я живу, переводилась из категории жилой в категорию общественно-деловой застройки.

Мартенс суд выиграл, однако сейчас, по его словам, глава администрации Александр Крамарчук подготовил новые ПЗЗ. "Тоже незаконные", - уверяет Мартенс.

Независимость независимости - рознь

Экс-депутат петербургского парламента от "Единой России" Вадим Войтановский считает, что представители всех участвующих в выборах партий испугались конкуренции со стороны самовыдвиженцев, близких к народу и реально представляющих его интересы. Сам Войтановский как раз этот народ и представляет – на муниципальных выборах он – тоже самовыдвиженец.

- Партии зачищают пространство, - говорит он. - Определенным силам неинтересно, чтобы были независимые кандидаты. Порядка 50% голосов они бы точно забрали. Поэтому есть сговор между партиями, чтобы не допустить самовыдвиженцев.

Войтановский признает, что часть "независимых" кандидатов - работники его собственного предприятия, ЗАО "Трайв", выпускающего стеклопакеты. Несколько лет назад экс-депутат (тогда еще действующий) выставил на своем округе на муниципальных выборах МО "Гагаринское" аналогичную команду из числа собственных сотрудников.

Однако считается, что не только Войтановский ведет под видом самовыдвиженцев своих приверженцев. Якобы существует еще команда главы администрации Тосненского района Владимира Дернова. Известно, что у него был конфликт с Квашой - саботировавшие заседания Совета единороссы-"антиквашисты" представляли именно его.

Однако в этом месте история закручивается еще больше. Якобы от своих самовыдвиженцев Дернов "отказался". То ли помирился с Квашой, то ли просто отчаялся в своих силах, но якобы бросил их на произвол эсеровских исков.

Еще, как упоминалось выше, якобы есть несколько человек, представляющих "команду Кваши". У них, в отличие от остальных самовыдвиженцев, подписные листы правильного образца. Впрочем, настораживает тот факт, что эсер точно не помнит, сколько же именно у него "под ружьем" независимых кандидатов ("3-4").

И, наконец, есть действителньо независимые кандидаты, символизирующие собой проснувшуюся гражданскую активность населения.

По мнению члена Облизбиркома Игоря Рулева, представляющего в суде интересы "Справедливой России", действительно самостоятельных кандидатов среди самовыдвиженцев меньшинство. И они стали жертвой небрежности ТИК.

- Подавляющее большинство представляют интересы администрации района, - говорит Рулев. - Причем некоторые и планировали стать депутатами, а другие были набраны искусственно для того, чтобы оттянуть голоса у наиболее сильных кандидатов от партии "Справедливая Россия".

По словам Рулева, большинство самовыдвиженцев действовало в связке с ТИК, причем некоторые "технические" кандидаты не успевали разобраться в ситуации.

- На регистрации были толпы людей, которые даже не понимали, по каким округам они идут, - рассказывает ЗАКС.Ру Рулев.

В ТИКе якобы по разгильдяйству выдали "своим" кандидатам неправильные подписные листы, а, осознав ошибку, понадеялись, что никто этого не заметит. Но бдительные эсеры заметили и подали в суд. 28 решений об отмене регистрации уже приняты, еще 23 аналогичных заявления будут рассматриваться на этой неделе, говорит Рулев. Однако чем кончится судебная эпопея, однозначно предсказать сложно. Из 28 решений вступило в силу только одно. По остальным самовыдвиженцы либо пытаются обжаловать решения, либо эти решения просто еще не вступили в силу.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама