ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2012, 16:27

"Мемориал": Закрытие офиса USAID в РФ - удар, но не катастрофа

Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский считает, что российское гражданское общество переживет закрытие московского представительства американского агентства по международному развитию, которое давало гранты многим известным НПО.

"Это тяжелый удар, но не катастрофа", - заявил Рогинский "Интерфаксу".

Общество "Мемориал", которое является одним из ведущих российских неправительственных организаций (НПО), в частности, занимается вопросами реабилитации жертв советских репрессий. В составе общества работает центр "Мемориал", который занимается вопросами защиты прав человека на Северном Кавказе.

Во вторник стало известно, что США решили закрыть московское представительство USAID. МИД РФ в среду заявил, что решение о закрытии представительства вызвано тем, что деятельность американского агентства не отвечала заявленным гуманитарным целям, и оно пыталось влиять на политические процессы в России.

"Я и, наверное, все организации, получавшие поддержку USAID, благодарны. Какие-то программы будут сжаты, но в целом все будет продолжено", - сообщил Рогинский.

"Худшие последствия прекращения работы представительства USAID будут иметь для НПО с социальной направленностью. Я знаю, что USAID реализовывало какие-то проекты в сфере борьбы со СПИДом и туберкулезом, помощи больным детям. Им придется туго, поскольку они будут вынуждены свернуть ряд проектов", - заявил глава "Мемориала".

"Что касается правозащитных организаций, то мы переживали и худшие времена, в частности, в начале 80-х годов. Тогда вообще не было никаких денег, а людей выдавливали за границу. Но и тогда общественные инициативы не очень-то прекращались. А сейчас больше будем делать волонтерскими усилиями", - заявил Рогинский.

"Процесс развития гражданских инициатив уже не остановить прекращением одного, хоть и важного, источника финансирования. Это относится и к "Мемориалу", и ко многим другим грантополучателям USAID", - сказал он.

"Конечно, есть ряд проектов, где никак не обойтись без финансирования. Есть проекты, где мы можем обходиться силами добровольцев. Я не алармист, не думаю, что произойдет тотальное сворачивание проектов. Будем стараться продолжить эту работу - мы работаем не ради денег. Когда люди хотят заработать серьезные деньги, они идут в бизнес или в чиновники", - сказал Рогинский.

Менее оптимистично по поводу закрытия представительства USAID настроены другие правозащитники, которые получали гранты из этой организации. В частности, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова заявила в среду, что под угрозой сворачивания из-за отсутствия грантов - проекты по независимому мониторингу за выборами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама