Депутат Законодательного Собрания от фракции "Единая Россия" Сергей Шатуновский предложил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко более активно использовать соцрекламу и увеличить на нее расходы из бюджета.
Свою позицию депутат аргументирует тем, что в Петербурге недостаточно социальной рекламы, которая "представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей и социально-полезных результатов".
Депутат отмечает в своем запросе, что обычные меры по благоустройству города, например, создание пешеходных зон, не способны заставить население вести себя в соответствии с европейскими стандартами без достаточного подкрепления в виде социальной рекламы.
"Злоупотребление населением курения и употребление фаст-фуда сказывается на чистоте пешеходных зон, даже несмотря на наличие урн. Вот тут и можно было бы воспользоваться социальной рекламой, которая в настоящее время отсутствует", - считает Шатуновский.
Также, по его мнению, с помощью социальной рекламы следует проводить кампании по борьбе с наркотиками, соблюдению правил дорожного движения, пропаганде здорового образа жизни и охране окружающей среды.
Шатуновский попросил губернатора акцентировать внимание на важности социальной рекламы как инструмента информационного воздействия, а также поинтересовался: "Считаете ли вы целесообразным проведение фестиваля социальной рекламы в Петербурге в 2013 году?".