"Наблюдатели Петербурга", которые сейчас контролируют процесс голосования на выборах в Тихвине, где выбирают депутатов по двум округам, обратились в полицию, сообщили ЗАКС.Ру в движении. Поводом послужили подозрения на то, что несколько молодых людей из МГЕР пытаются вести незаконную агитацию или даже подкупить избирателей.
Инцидент произошел на УИКе № 843. Как рассказала ЗАКС.Ру наблюдатель Ольга Конкина, около участка были замечены молодые люди, которые якобы проводили экзит-пул. Но по мнению наблюдателей, они могли вести агитацию. При этом, в движении не исключает, что они пытались подкупить избирателей. Впрочем, денег наблюдатели не видели.
Молодые люди вели себя нагло – ходили по участку, подходили к определенным членам комиссии.
"Наблюдатели Петербурга" обратились в полицию с просьбой разобраться в ситуции. Правоохранительные органы выдворили участников движения с участка и попросили их вести себя поскромнее.
- Это может быть и попыткой повлиять на голосование. Мы уже видели такое в Кузьмолово – когда у участков стояли автобусы, где расплачивались с избирателями. При этом, люди из автобусов тоже, якобы, вели опрос, - говорят в "Наблюдателях".
Отметим, В Тихвинском городском поселении сегодня проходят выборы по двум округам: № 5 и № 15.