Администрация МО "Всеволожский муниципальный район" просит журналистов проявлять профессионализм при освещении "дела Соболенко". Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко обвиняется в превышении полномочий с применением насилия. Накануне Следсвтенный комитет по Ленобласти направил уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.
"Мы не имеем ничего против, и даже заинтересованы в объективном и беспристрастном освещении всех подробностей этого дела, - говорится в заявлении властей Всеволожского района. - Более того, пресс-служба администрации готова оказать вам посильное содействие в получении информации и комментариев по данному вопросу".
В то же время журналистов просят внимательнее отнестись к фактической информации, так как в последнее время, по словам пресс-службы, участились случаи искажения в СМИ фактов, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу.
В частности, власти обращают внимание журналистов на тот факт, что вина Соболенко не доказана судом. "В настоящий момент все подробности якобы совершенного им преступления являются лишь ВЕРСИЕЙ следствия, - подчеркивает пресс-служба. - В связи с этим публикация материалов и распространение сюжетов, содержащих утверждения о том, что Александр Соболенко совершил то или иное преступление, является грубейшим нарушением законодательства".
"В случае дальнейшего грубого искажения информации о данном деле, Администрация МО "Всеволожский муниципальный район" оставляет за собой право подачи исковых заявлений о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о клевете", - говорится в письме.