Защитники Военно-медицинской академии проводят одиночный пикет с раздачей листовок. Цель акции - информировать о сложившейся ситуации участников Всероссийского медицинского конгресса, посвященного памяти Сергея Боткина.
Пикет проходит около гостиницы "Прибалтийская" (ул. Кораблестроителей, д.14), где проходит конгресс, и проводится обществом "Сохраним наследие Военно-медицинской академии". Как сообщил ЗАКС.Ру один из участников акции Иван Новиков, два человека раздают листовки, а третий держит плакат.
Напомним, защитники ВМА выступают против перевода старейшего медицинского учебного заведения Петербурга в Горскую, решение о котором принято властями. Многие опасаются, что такой переезд разрушит Академию и как учебное заведение, и как медицинский центр. Градозащитники опасаются разрушения исторических зданий, которые могут быть переданы частным собственникам. При переезде также пострадает аэроклуб в Горской, на территории которого и планируется возвести новые корпуса.
По словам организаторов пикета, даже сотрудники Военно-медицинской академии плохо представляют себе, что происходит, и их нужно информировать о ситуации.