Законодательное собрание сегодня утвердило депутатский запрос Бориса Вишневского о закрытии Дворцового моста. "Яблочник" считает ситуацию, сложившующуюся из-за ремонта переправы, настоящей катастрофой, сообщает пресс-служба партии.
Народный избранник отмечает, что выбранная Смольным схема ремонта привела к транспортному коллапсу на Дворцовом мосту и огромным пробкам перед въездом на Благовещенский мост со стороны Васильевского острова.
"В ближайшее время из-за строительства второго выхода со станции метро "Спортивная" будет ограничен проезд по набережной Макарова, и Васильевский остров в течение года ожидает самая настоящая транспортная катастрофа, - прогнозирует Вишневский. - Это негативно отразится на сотнях тысяч горожан, которые будут терять время, силы и нервы".
Депутат напомнил, что вопрос реконструкции Дворцового моста обсуждался давно.
"Сперва представители администрации города заявляли, что при его ремонте будет построен "дублер" (как при ремонте Благовещенского моста). Потом – что ремонт будет вестись без снижения пропускной способности переправы. Однако затем без какого-либо обсуждения этого вопроса с жителями и депутатами Законодательного собрания был выбран нынешний вариант, последствия которого горожане теперь испытывают на себе", - отметил Вишневский.
Депутат просит губернатора ответить, кто конкретно принял решение о выборе схемы ремонта Дворцового моста и были ли при этом оценены потери времени для жителей города, разумеется, не пользующихся специальными проблесковыми маячками или сопровождением автомобилей ГИБДД.
Напомним, что капитальный ремонт Дворцового моста начался в ночь с 20 на 21 октября. Согласно графику, подрядчик ЗАО "Пилон" будет последовательно закрывать по две полосы. С 15 ноября вступит в силу новое ограничение – мост будет закрыт с 23:00 до 6 утра. Закончить ремонт планируется к осени 2013 года.