В Государственном музее городской скульптуры Петербурга констатируют снижение актов вандализма в отношении памятников и монументов Северной столицы, однако сетуют, что такие случаи по-прежнему происходят.
"За последние пять лет, наверное, можно сказать, что случаи вандализма немного сократились в городе. Конечно, когда люди видят, что за скульптурами есть уход, есть внимание СМИ, реже, видимо, возникает желание их изрисовать или испортить", - сказала начальник службы по текущему уходу и содержанию памятников музея Юлия Логинова на пресс-конференции в Петербурге в среду, передает "Интерфакс".
"Люди должны понимать, что граффити долго не просуществует: мы все смываем в течение суток", - подчеркнула Логинова.
Она обратила внимание на то, что как жители Петербурга, так и туристы Северной столицы с большим трепетом относятся к сохранности городских скульптур и памятников, часто при этом выражают желание помочь реставраторам.
"Недавно мы работали над очисткой одной скульптуры, и к нам подошла девушка-туристка, она попросила и ей дать инструмент, потому что хотела помочь нам привести памятники в порядок. Она проработала с нами весь день! И очень часто, когда мы устраиваем сезонные помывки памятников, к нам присоединяются волонтеры", - отметила Логинова.
За прошедший сезон в Петербурге промыто было более 200 памятников и мемориальных досок, отметила сотрудница музея.