Преподавателя СПбГУ, обучающегося в аспирантуре, отчислили за подделку документов. Об этом сообщается на электронном ресурсе вуза.
Как сообщили "БалтИнфо" в вузе, Антон Веревкин работал ассистентом кафедры политического управления, учил студентов государственной политике и политическому менеджменту.
Декан факультета политологии Станислав Еремеев назвал ситуацию с Антоном Веревкиным "более чем неожиданной и неприятной". "Действительно, Антон Игоревич, до данной ситуации с предоставлением недостоверного медицинского документа, активно совмещал обучение в аспирантуре университета с ведением педагогической работы на кафедре политического управления", - сказал он.
На основании решения Ученого совета университета, принятого на безальтернативной основе 8 октября этого года с Веревкиным заключен срочный трудовой договор о выполнении им обязанностей ассистента до 31 августа 2013 года.
В соответствии с направлениями работы кафедры политического управления работа ассистента предполагает выполнение им педагогической, научной и учебно-методической работы.
"Находясь перед студенческой аудиторией и понимая, что студенты, как люди взрослые, совершенствуют себя во многом на примерах своих преподавателей, нужно помнить, и то, что в Уставе говорится о необходимости соблюдения универсантом общепринятых моральных, нравственных и этических норм, и то, что в 2005 году Учёным советом университета был принят и ректором СПбГУ утверждён Кодекс универсанта Санкт-Петербургского государственного университета. Выполнение этих норм обязательно для всех обучающихся и работников", - заявляют в СПбГУ.
В соответствии с пунктом 71 Устава университета Ученый совет Санкт-Петербургского университета формирует Комиссию по этике из почетных профессоров Санкт-Петербургского университета для рассмотрения вопросов соблюдения работниками и обучающимися предусмотренных настоящим уставом обязанностей следовать нравственным и культурным традициям Санкт-Петербургского университета, общепринятым моральным, нравственным и этическим нормам, бережно относиться к духовным ценностям.
Комиссия по этике вправе принять вопрос к своему рассмотрению по собственной инициативе, а также по ходатайству работников Санкт-Петербургского университета и (или) обучающихся, отмечается в официальном сообщении.