Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Сухоруков не получал приглашения объединиться с Бондариком для единой акции

Оргкомитет националистической акции, которая пройдет в Петербурге в память о событиях 2010 года на Манежной площади 9 декабря, не намерены объединять свою акцию с митингом 11 декабря. По словам лидера национал-демократов Дмитрия Сухорукова, он не готов признать акцию 11 декабря националистической и не получал приглашения принять в ней участие.

Напомним, в декабре 2010 года полиция отпустила нескольких участников драки, в ходе которой был убит футбольный фанат Егор Свиридов, что вызвало волну протеста и массовые националистически окрашенные выступления на Манежной площади. С тех пор националисты ежегодно устраивают акции в память об этих событиях.

В этом году в Петербурге было подано две заявки на проведение акции в память о событиях 2010 года на Манежной площади. Одна из акций должна была пройти 9 декабря в Автово. Однако Смольный предложил митинговать в Полюстровском парке, что не устраивало заявителей. По словам Сухорукова, оргкомитет подал повторную заявку на маршрут от метро "Горьковская" до метро "Спортивная", рассматривается также вариант марша от "Горьковской" до Конюшенной площади.

Вторая заявка была подана на 11 декабря. Одним из организаторов этой акции выступает Николай Бондарик. Ранее он заявил ЗАКС.Ру, что выступает за объединение двух акций и пригласил национал-демократов на переговоры об акции.

По словам Сухорукова, никаких приглашений от второго оргкомитета ему не поступало. Также Сухоруков заявил, что не готов признать акцию 11 декабря националистической, потому что главным организатором там выступает Ольга Курносова. Также Сухоруков не согласен с самоопределением оргкомитета акции 11 декабря как оргкомитета "Русского марша". По его словам, такой оргкомитет собирается ежегодно за несколько недель до "Русского марша", проходящего 4 ноября, и не существует в остальное время.