Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Оглашение приговора по "Делу 12" перенесли на неделю

Оглашение приговора по "Делу 12" - обвинению уже семи активистов "Другой России" в организации экстремистского сообщества - перенесли на 28 декабря на 12 часов, сообщил ЗАКС.Ру лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев. О причинах, по которым оглашение приговора перенесли на неделю, в суде не сообщили.

Отметим, что приговор семи активистам должны были огласить в эту пятницу, 21 декабря. Прокурор просила для трех обвиняемых - Андрея Дмитриева, Алексея Марочкина и Андрея Песоцкого, которые обвиняются по ч. 1 ст. 282 УК РФ (организации деятельности ячейки запрещенной НБП), штрафы в размере 250 тысяч рублей каждому. Для Андрея Милюка, Равиля Баширова, Романа Хренова и Александра Яшина - по 180 тысяч рублей.

Напомним, что члены петербургской "Другой России" обвиняются в продолжении деятельности национал-большевистской партии после ее запрещения. Первоначально обвиняемых было 12, однако Выборгский районный суд Санкт-Петербурга прекратил рассмотрение дела в отношении пятерых подсудимых в связи с истечением срока давности. В настоящее время на скамье подсудимых остаются семь человек: Андрей Песоцкий, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Равиль Баширов, Роман Хренов, Александр Яшин и Андрей Дмитриев.