Депутаты оппозиционных партий отклонили предложение градозащитника Александра Макарова о создании профессионально работающей группы по мониторингу градостроительных преобразований в историческом центре Петербурга.
Как рассказал Александр Макаров ЗАКС.Ру, 17 ноября он направил запросы 20 депутатам оппозиционных партий с предложением создать рабочую группу, которая бы мониторила состояние исторического центра. Группа должны была следить за новыми проектами в центре, отслеживать их строительство, принимать участие в общественных слушаниях, готовить обращения в суды и прочее, так как силами общественников такую работу проводить довольно сложно.
Аналогичные обращения направили ещё около 10 человек, а также такие общественные организации, как "Наблюдатели Петербурга" и "Антимансардная коалиция". Выразили готовность поддержать обращение "Лига избирательниц", "Токсовские озёра", а также Российский социал-демократический союз молодёжи, сообщил Макаров.
По словам Макарова, ответы ему прислали только Владимир Дмитриев, руководитель фракции КПРФ, Вячеслав Нотяг, депутат от фракции "Яблоко", и депутат-"яблочник" Александр Кобринский. Однако, по мнению Макарова, ответы больше похожи на отписки.
Так, Владимир Дмитриев отметил в своем ответе, что "фракция КПРФ разделяет Вашу точку зрения о значительной ответственности исполнительных органов власти за сегодняшнюю градостроительную политику в Санкт-Петербурге, за уничтожение и несвоевременный ремонт памятников культуры".
Однако он подчеркнул, что в Законодательном собрании функционирует постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, в которую была делегирована депутат Ирина Комолова. "Несмотря на внутрипартийную ситуацию и исключение из рядов КПРФ Комоловой И.И., она остается депутатом и готова рассматривать все поступающие к ней обращения по градостроительным вопросам", - пишет он.
Кроме того, он отмечает, что в настоящее время функционирует Общественный совет при фракции КПРФ, в который входят представители различных общественных организаций, среди которых присутствуют и представители градозащитных организаций ("Движение гражданских инициатив" (ДГИ), коалиция "Градозащита" и др.). Общественный совет регулярно собирается и обсуждает наиболее важные вопросы, при необходимости подготавливаются соответствующие запросы в различные органы власти.
Сама идея о создании профессионально работающих группы специалистов по градостроительной тематике для защиты Петербурга от незаконных застроек при всех оппозиционных фракциях кажется Дмитриеву достаточно интересной.
Тем не менее данный вопрос, с точки зрения фракции КПРФ, является преждевременным по ряду причин: отсутствие финансовых средств на оплату таких специалистов; необходимость принятия совместного политического решения, которое по ряду причин не представляется возможным; необходимость нанять на работу как минимум по одному специалисту в район для мониторинга ситуации, что приведет к большим затратам; нехватка финансирования, отмечает Дмитриев.
"Мы полагаем, что изменить сегодняшнюю градостроительную политику возможно, лишь изменив политику самого государства, а для этого необходимо, чтобы большинство голосов избирателей были отданы КПРФ", - замечает руководитель фракции КПРФ.
Депутат Нотяг в ответе на запрос отмечает, что "с самого начала депутатской деятельности в команде моих помощников на условиях гражданско-правового договора работает член президиума ВООПИиК Л.В. Семыкина, которая занимается исключительно вопросами защиты исторических зданий, мониторингом уплотнительной застройки и т.п. вещами".
"Считаю, что свою часть пути по созданию группы экспертов, я прошёл и прошёл давно. Напрягите г-д Явлинского, Вишневского, Кобринского - пусть возьмут к себе специалистов-экспертов на работу по договору, вот и группа появится", - замечает Нотяг.
По мнению Макарова, такие ответы свидетельствуют о том, что депутаты не хотят заниматься серьезными проектами, которые требуют каждодневной работы, а предпочитают реагировать только на те вещи, которые обеспечат им пиар.