По инициативе петербургского отделения движения "Солидарность" коалиция "Демократический Петербург" решила провести ряд одиночных пикетов у консульства США в поддержку "акта Магнитского". Акция запланирована на 26 декабря.
Как сообщает пресс-служба коалиции, "список Магнитского" стал поводом для очередной антиамериканской кампании в России, которую развязали все фракции Государственной думы РФ.
19 декабря инициаторы акции уже подали уведомление в администрацию Петербурга о проведении массового пикета, а 21-го им уже сообщили об отказе в согласовании пикета. Причиной отказа было названо проведение в тот же день, в то же время и в том же месте другой акции, согласованной администрацией Центрального района.
"Возникает естественный вопрос: каким образом районная администрация могла согласовать проведение акции у консульства, если нормативные документы требуют в этом случае согласования городских властей? Мы не можем исключить, что в этот день к американскому консульству придут профессиональные провокаторы, не раз появлявшиеся на улицах нашего города, и попытаются выдать себя за представителей петербургской общественности", - отмечают инициаторы акции.
"Поэтому активисты петербургской «Солидарности» совместно со своими союзниками по «Демократическому Петербургу» всё равно придут 26 декабря к консульству США на Фурштатской, для того чтобы вручить сотрудникам консульства обращение, выражающее поддержку «акта Магнитского», и провести серию одиночных пикетов", - заявили инициаторы акции.
У пикетчиков будут в руках плакаты "В списке Магнитского – враги России", "Акт Магнитского – акт в защиту прав российских граждан". Начало пикетов в 14:30.