На общем сборе организации "Славянская сила СПб" было принято решение о создании двух отдельных ячеек. Каждая из них будет непосредственно подчиняться лидеру "Славянской силы" Дмитрию Демушкину.
Причиной раскола стало сотрудничество "Славянской силы" с Ольгой Курносовой и Николаем Бондариком, на котором настаивает один из лидеров организации Дмитрий Евтушенко (Бешеный). В результате одну из ячеек, которая будет действовать под названием "Славянская сила Питер - Nord West PETERBURG" или "Славянская сила Санкт-Петербург", возглавит Бешеный. Вторая ячейка, "Славянская сила Северо-Запад", пока намерена работать под коллегиальным руководством.
Сам Николай Бондарик, ставший причиной раскола в организации, считает, что на самом деле это только повод.
- "Славянская сила" приобрела известность за последний год, - объясняет Бондарик. - А спецслужбы стараются расколоть все оппозиционные организации, используя малейшую трещину.
Участникам обоих отделений будет разрешено участвовать во всех акциях "Славянской силы", но при этом каждый должен состоять лишь в одной из ячеек.