Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

"Русская пробежка" просит Полтавченко разрешить забег 1 января

Организаторы "Русской пробежки" написали губернатору Георгию Полтавченко открытое письмо, в котором попросили градоначальника вмешаться в ситуацию с проведением традиционной акции 1 января. Соответствующее письмо уже передано в Смольный через интернет-приемную.

В письме активисты движения жалуются Полтавченко на полицейских, которые требуют согласовать забег за здоровый образ жизни, который традиционно должен пройти 1 января, в соответствии с законом о митингах. В противном случае правоохранительные органы обещают пресекать любые попытки провести акцию.

"Какое отношение имеют пробежки за здоровый образ жизни к закону о митингах, мы не понимаем, так как наше мероприятие – пробежка – не указано в этом законе. Мы не понимаем, что движет сотрудниками полиции, когда они препятствуют тому, что является приоритетным для всех нас. Мы просим Вас вмешаться в эту ситуацию. Срывая наше мероприятие, полицейские совершают проступок не только с точки зрения закона, но и с моральной точки зрения, запугивая молодежь, стремящуюся к здоровью", - цитирует "БалтИнфо" письмо "Русской пробежки" к губернатору.

Активисты также припоминают губернатору его слова о необходимости привлечения молодежи к здоровому образу жизни.

"Мы используем один из самых наглядных способов пропаганды – собственный пример. Каждую неделю мы совершаем пробежки по городским улицам, привлекая молодежь к спорту и здоровому образу жизни. Наши пробежки абсолютно мирные, мы не нарушаем общественный порядок и правила дорожного движения", - подчеркнули организаторы забега.

Напомним, акция начнется в 12:00. Стартовать участники должны у станции метро "Спортивная", а финишировать - у Петровского пруда.