Россия сформировала список из 60 граждан США, которые не смогут въехать на территорию РФ, согласно вступившему в силу "закону Димы Яковлева". Об этом сообщил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.
Как рассказал Пушков, первый вариант списка невъездных американцев был подготовлен еще в октябре 2012 года. Тогда в нем было 11 человек — люди, причастные к созданию деятельности тюрьмы в Гуантанамо, секретным тюрьмам ЦРУ, к пыткам заключенных.
Отметим, что, в соответствии с законом, черные списки для иностранцев составляет МИД РФ, свои предложения по включению туда конкретных кандидатур могут направлять уполномоченный по правам человека в РФ и детский омбудсмен, а также члены Госдумы РФ и Совета Федерации.
"На базе закона в России был сформирован список из 60 невъездных граждан США, куда вошли, в частности, судьи, агенты и представители спецслужб, прокуроры, причастные к судебному процессу над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, конгрессмены-авторы «акта Магнитского», а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей", — передает РИА "Новости" слова Пушкова.
Также в этот список включены и судьи, которые выносили неоправданно мягкие приговоры нерадивым усыновителям, а также эксперты, заверявшие, что российские дети погибли не от побоев, а из-за врожденного уродства.
При этом Пушков не исключил возможности того, что список невъездных иностранцев будет расширяться после обнаружения новых случаев нарушения прав граждан РФ за рубежом.
Напомним, "закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января 2013 года. Он стал ответом на принятый в США "акт Магнитского". Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека. Российский ответ также предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.
В США также составлен список из 60 граждан РФ, против которых предусмотрены экономические и визовые санкции.