Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты готовят постановление о запрете перемещения больницы № 31

Депутаты Законодательного собрания в среду рассмотрят вопрос о передаче в администрацию президента постановления о запрете на перемещение больницы №31. Об этом на пресс-конференции заявил депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Парламентарий подчеркнул, что постановление уже написано и будет вноситься в повестку дня с голоса.

- Мы будем настаивать на поименном голосовании, - пояснил он ЗАКС.Ру, - очень интересно, что скажут коллеги по этому вопросу.

Напомним, территорию больницы №31 планируется передать Верховному и Высшему арбитражному судам, которые должны переехать в Санкт-Петербург из Москвы, а отделения клиники перенести в другие медучреждения города. Эти планы властей вызвали широкий общественный резонанс. Больше всего опасений вызывает возможное расформирование детского отделения онкогематологии, являющегося лучшим в России. В лаборатории есть спецоборудование, не подлежащее транспортировке.

В минувшие выходные прошли одиночные пикеты, а также народный сход в поддержку сохранения уникального медучреждения. Свое возмущение также выразили ряд депутатов Законодательного собрания. В Интернете идет сбор подписей под обращениями к Полтавченко и президенту Владимиру Путину с просьбой оставить больницу на прежнем месте.