22 января петербургские ЛГБТ-активисты из разных организаций, а также родители, родственники и друзья ЛГБТ выйдут в рамках федеральной кампании, направленной на противодействие внесения статьи 6.13.1 в Кодекс об административных правонарушениях РФ о так называемой пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, на пикет за традиционные ценности. Об этом сообщила пресс-служба организации "Выход".
Цель данной акции – "выразить несогласие с намерением принять упомянутый закон на федеральном уровне: по мнению ЛГБТ, этот закон отказывает значительной части общества – не только ЛГБТ, но и их родителям, близким, друзьям и детям – в приверженности и стремлении к таким общим ценностям, как любовь, семья и уважение человеческого достоинства, характеризуя некоторые отношения между людьми как социально неравноценные, а также разделяя людей по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности".
Акция согласована со Смольным и состоится с 12:00 до 13:00 в сквере на пересечении набережной Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта.
Помимо Санкт-Петербурга, аналогичные акции 22 января пройдут в Москве, Самаре, Томске и Архангельске.
Организатором федеральной кампании "Против статьи 6.13.1" является российская ЛГБТ-сеть.
Напомним, проект федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма был внесен в Государственную думу в марте 2012 года Законодательным собранием Новосибирской области. Первое чтение законопроекта состоится на этой неделе.