Комитет по законодательству рекомендовал депутатам исправить закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", запретив сотрудникам метрополитена штрафовать пассажиров, нарушающих правила пользования общественным транспортом.
До последнего времени действующий закон давал право работникам ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" оформлять протоколы административного правонарушения на пассажиров. Однако 16 июня 2012 года городской суд признал этот закон неправомерным, посчитав, что сотрудники метрополитена не должностные лица (ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" - частная компания под государственным управлением), а следовательно, не могут взимать штрафы. 14 ноября 2012 года Верховный суд подтвердил решение городского суда.
- Законопроект предполагает привести закон в соответствии с решением суда, - рассказал журналистам член комитета по законодательству
Александр Кобринский.
В то же время единоросс Алексей Тимофеев выступил с обратной законодательной инициативой, предложив внести изменения в Административный кодекс, разрешив транспортникам повсеместно штрафовать недобросовестных пассажиров.