Вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев провел видеоконференцию с главами администраций районов, где обсуждалась подготовка документов территориального планирования и освоение субсидий регионального дорожного фонда.
На сегодняшний день утверждены схемы территориального планирования Ленинградской области и 13 районов. Еще четыре района заканчивают разработку документов.
По словам вице-губернатора Георгия Богачева, оставшимся нескольким десяткам поселений необходимо найти средства на разработку градостроительных документов, поскольку со следующего года без них они ничего не смогут построить на своих территориях.
"Региональный бюджет выделяет субсидии на строительство социальных объектов, но на подготовку документов можно и нужно найти средства на местах, это не такие большие деньги", - сказал вице-губернатор.
Разработку генпланов необходимо завершить в первом полугодии 2013 года, настаивают в правительстве.
На видеоконференции также были подведены итоги освоения муниципалитетами субсидий дорожного фонда Ленинградской области. В прошлом году 10% средств дорожного фонда выделялось на ремонт дорог местного значения и внутридворовых территорий и проездов. Было освоено более 966 млн рублей, или 72,4% от выделенных средств. Отремонтировано 113,7 км местных дорог и 106,3 тысяч кв. метров дворовых территорий.
В 2013 году постановлением правительства будут утверждены новые правила предоставления "дорожных" субсидий муниципальным образованиям. Пропорционально численности населения отныне будут распределяться только лимиты на проектирование, реконструкцию и строительство автодорог, не обеспеченных твердым покрытием. На ремонты и капитальные ремонты остальных местных дорог средства будут выделяться в зависимости от их протяженности. На ремонт покрытий внутридворовых территорий объем субсидий будет зависеть от числа многоквартирных домов.
Новые правила предоставления субсидий планируется утвердить к 7 февраля. Тогда же станут известны и объемы субсидий, предусмотренных районам.
По словам Богачева, средства, которые не были освоены в прошлом году, будут использованы в этом. Субсидии муниципальным образованиям составляют 10% от общего объема регионального дорожного фонда. В 2013 году он должен составить 8,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.