Одиночный пикет у стен Законодательного собрания Петербурга планируют провести активисты городского штаба за сохранение петербургской городской больницы №31, сообщил ЗАКС.Ру один из участников движения Иван Новиков. Пикет продлится с 9:00 до 11:00.
- Некоторые депутаты, услышав заверения чиновников, сразу успокоились. Вчера мы узнали, что Казанскую (Ольга Казанская, вице-губернатор по социальному направлению) никто не позвал на заседание. Мы считаем, что нужно уволить со службы не только Казанскую, но и начальника комитета по здравоохранению (Валерий Колабутин – прим. ЗАКС.Ру), и всех чиновников, причастных к инициативе переноса 31-ой больницы, - отметил он.
Ранее сообщалось, что Управление делами президента рассматривает вариант размещения медицинского центра для судей Высшего и Верховного арбитражного судов на базе бывшей 31-й больницы. Власти Петербурга предложили перевести отделение детской онкогематологии в больницу №1. Идея расформировать уникальную клинику, оснащенную дорогостоящим оборудованием, вызвала протесты. Депутаты Ольга Галкина и Алексей Ковалев направили обращение на имя президента Владимира Путина с просьбой рассмотреть какой-нибудь иной вариант создания медицинского центра для судей.
Кроме того, народные избранники повторно обратились с запросом к губернатору Петербурга, в котором просят сообщить, планирует ли городское правительство принять меры по сохранению Городской клинической больницы №31 в нынешнем виде.
23 января пресс-служба губернатора заявила, что 31-я больница останется на прежнем месте и сохранит городское подчинение.