Ответственность за недавнее увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги лежит на недобросовестных управляющих компаниях, уверен председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
- Никаких оснований для резкого повышения платы в Санкт-Петербурге нет, эта ответственность ложится полностью на управляющие компании. Некоторые УК забыли про свои основные обязанности, у них только одна задача - собрать с жильцов как можно больше денег, - заявил сегодня спикер ЗакСа, выступая перед журналистами.
В то же время Макаров подчеркнул, что вопросы с управляющими компаниями должны решать сами жильцы.
- Очень жестко должен быть поставлен вопрос перед управляющими компаниями, их работу следует проанализировать. Этот процесс должен быть инициирован самими гражданами через собрание жильцов, - добавил политик.
Напомним, накануне губернатор Георгий Полтавченко также обвинил управляющие компании в завышении сумм в счетах на коммунальные услуги. Глава города поручил вице-губернатору Сергею Козыреву лично взять ситуацию под контроль, так как "лишнего люди платить не должны".