Депутаты фракции "Яблоко" полагают, что Законодательное собрание должно направить губернатору Петербурга Георгию Полтавченко приглашение прибыть на ближайшее заседание Законодательного собрания для выступления на часе правительства с информацией о причинах неисполнения бюджета города за 2012 год и мерах, которые будут предприниматься правительством Санкт-Петербурга для изменения ситуации.
Напомним, неисполнение расходов бюджета Санкт-Петербурга по итогам 2012 года составило 52 млрд 972 млн рублей (12,6%), из которых 34,7 млрд рублей приходится на адресные инвестиционные программы, которые в минувшем году были исполнены лишь на 63,5%.
Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров на заседании 30 января призвал к ответственности всех чиновников, чьи комитеты не смогли распорядиться выделенными бюджетными средствами.
- Неосвоенные деньги - это неисполнение бюджета. Любое неисполнение бюджета - это непостроенные детские сады, школы, детские площадки, за это надо жестко взыскивать с главных распорядителей бюджетных средств, - заявил спикер горпарламента.